Театр «Эстония» ищет таланты, но они не идут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театр "Эстония"
Театр "Эстония" Фото: Peeter Langovits.

Выпускник Таллиннского государственного балетного училища Дмитрий Куракин утверждает, что при приеме на работу новых артистов руководство балетной труппы театра «Эстония» отдает предпочтение иностранцам из числа своих знакомых, а не местным выпускникам, которым в итоге приходится трудоустраиваться за границей. Театр «Эстония» с данными обвинениями не согласен.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью и маркетингу театра «Эстония» Юллы Веэрг, заявления Куракина основаны на эмоциях, а не на фактах.

«Для найма артистов Эстонский национальный балет проводит открытые конкурсы, в которых могут участвовать все танцоры, соответствующие требованиям, приведенным в объявлении о конкурсе, - пояснила она. - На тех же основаниях в конкурсах могут участвовать и ученики Таллиннского балетного училища, у которых, скорее, есть преимущество перед остальными кандидатами».

Веэрг добавила, что Эстонский национальный балет тесно сотрудничает с Таллиннским балетным училищем: на протяжении всего сезона ученики участвуют в репетициях и представлениях. «К сожалению, в последнем конкурсе для артистов балета не участвовал ни один ученик или выпускник Таллиннского балетного училища», - подчеркнула представительница театра.

Веэрг не согласна и с тем, что вакантные места в балетной труппе театра «Эстония» заполняются преимущественно иностранцами: «большинство артистов балета имеют гражданство Эстонии, иностранцев приблизительно четверть». По ее словам, критерием отбора при найме на работу служит не национальность, а физические данные артиста, его техника и опыт. «В нашей балетной труппе доля иностранцев значительно меньше, чем, например, в Финляндии», - констатировала она.

Также Юлла Веэрг отметила, что большинство артистов Эстонского национального балета — выпускники Таллиннского балетного училища.

Дмитрий Куракин утверждал также, что Министерство культуры позволяет театру продвигать своих протеже. Минкульт воздержался от комментариев на данную тему, сославшись на то, что не вмешивается в политику театра по подбору персонала.

Комментарии
Copy
Наверх