Гарантировать выпускникам Балетного училища место в театре нецелесообразно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Выпускник Таллинского государственного балетного училища Дмитрий Куракин сетует на то, что при приеме артистов на работу театр «Эстония» отдает предпочтение иностранным танцорам. Куракин предложил ввести квоту, которая гарантировала бы местным выпускникам место в балетной труппе театра.

Комментируя данное предложение, руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу театра «Эстония» Юлла Веэрг сказала, что «Эстония» заинтересована в профессиональных артистах балета и активно сотрудничает с Таллиннским балетным училищем, чтобы найти потенциальных талантов. «И все же в этом году Таллиннское балетное училище не смогло предложить труппе национального балета ни одного выпускника. Вводить такую квоту нецелесообразно: исходить надо из профессиональных способностей и профессиональной пригодности танцора», - заключила она.

Министерство образования и науки отмечает, что выпускники Балетного училища не могут рассчитывать на гарантированное место в театре «Эстония». «Таллиннское балетное училище и национальная опера «Эстония» — отдельные учреждения, не связанные между собой», - пояснил Ассо Ладва, консультант отдела по связям с общественностью Министерства образования и науки.

Министерство культуры воздержалось от комментариев, сославшись на то, что не вмешивается в политику театра «Эстония» в сфере подбора персонала. «Все решения театр принимает сам», - заверила Аве Тоотс-Эрелт, заведующая отделом по связям с общественностью Министерства культуры.

Комментарии
Copy
Наверх