Владимир Немчинов: народ пожертвовал уровнем жизни ради евро и иллюзий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Немчинов.
Владимир Немчинов. Фото: личный архив

Комментируя по просьбе DzD.ee высказывание Пола Кругмана в отношении экономики Эстонии и реакцию на это эстонских политиков, доктор экономических наук, профессор Владимир Немчинов сказал, что потребовалась вся мощь авторитета нобелевского лауреата, чтобы прорвать пелену иллюзий, которую культивируют власти нашей страны. Потому элита и переполошилась, что всему миру раскрыли ее обман.

«Этот вопрос и этот диалог не случаен, – отметил Немчинов. – Наши политики на самом деле занимаются самовнушением, самолюбованием, пытаются создать позитивный имидж Эстонии, что превращается у них в самоцель. При этом они игнорируют существующие негативные реалии».

Он указал, что та политическая линия, которая проводится в нашей стране, привела к огромной поляризации в доходах: у нас один из самых высоких в ЕС уровней инфляции, и многие люди находятся на черте бедности или за ней. По меркам Евросоюза их у нас очень много.

«Все это как раз и является следствием того, что элита любой ценой пытается создать имидж успешного государства, которое якобы процветает», – отметил ученый, добавив, что у многих политиков, которые имеют довольно высокий жизненный стандарт, создается искреннее убеждение, что и весь народ живет примерно на таком же уровне, они оторваны от реальной жизни.

«И важно еще то, что со стороны общества нет серьезной обратной связи, отсутствует критический взгляд на происходящие события, и создается впечатление, что у нас сплошной успех. А реальный уровень жизни в последние два года снижается, покупательная способность падает, инфляция съедает все положительные моменты. Причем, – продолжил профессор, – от инфляции страдают не богатые, у которых запас практически не ограничен, от инфляции страдают люди с невысокими доходами».

Он считает, что точка зрения Кругмана потому и важна, что с высоты своего положения он прорывает эту большую иллюзию, создаваемую вокруг Эстонии.

Да, Эстония стала образцом аскетизма, да, стала образцом самопожертвования, самоограничения, – но жертвует народ, причем жертвует не только своим настоящим, но и будущим. «Поэтому я считаю, что в устах Кругмана «аскетизм» является негативной оценкой, – отметил Владимир Немчинов. – Костьми ложится народ, а не чиновник, не правящая элита. Они культивируют эту иллюзию, в которую, порой, даже искренне верят, а народ жертвует своим уровнем жизни ради евро и иллюзий».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх