Ханон Барабанер: наш король, если честно, не совсем одет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер
Ханон Барабанер Фото: Pm

Комментируя по просьбе DzD.ee высказывание Пола Кругмана в отношении экономики Эстонии и реакцию на это эстонских политиков, доктор экономических наук, профессор Ханон Барабанер сказал, что столь резкая реакция властей вызвана тем, что, хотя Эстонии и удалось многого достичь, до идеала еще очень далеко. «Король, если честно, не совсем одет».

«Надо сказать, – отметил Барабанер, что Пол Кругман – один из самых авторитетных лауреатов Нобелевской премии по экономике и, скорее, я присоединился бы к его точке зрения, чем к противоположной. В самом деле, если мы посмотрим, за последние 20 лет в Эстонии произошла сильнейшая деиндустриализация. Эстония является одним из самых больших приверженцев неолиберальной модели, которая, как выяснилась, оказалась дефектной в нынешних условиях. Да, мы поднялись, но мы далеко не вышли на прежний уровень», – указал профессор, добавив, что, впрочем, Эстония – единственная, кто из рублевой зоны через свою валюту сумела пройти в зону евро.

«Но надо отдать должное Юргену Лиги как министру финансов – он умеет соблюдать жесткую дисциплину, обеспечивать состояние бюджета. Когда мы шли к Маастрихту (выполнению критериев для вступления в еврозону), мы использовали несколько специфических приемов, так что перед контрольным годом добились хороших показателей. Уровень инфляции сократился до положенного уровня – он потом резко вырос», – отметил Барабанер.

По мнению ученого, очень резкая реакция эстонских политиков непродуктивна. Вместо этого нужно заниматься серьезными, реальными делами, думать, как улучшить ситуацию, а не начинать выяснять отношения на детском уровне «дурак – сам дурак». «Я неоднократно говорил, что Эстонии необходима комплексная программа стратегии развития экономики – ее нет. Абсолютно остро стоит проблема разработки современной и надежной пенсионной системы – ее нет. А от того, что так или иначе в ответ на заявление Кругмана выскажется наш уважаемый президент, позиция лауреата Нобелевской премии не изменится».

«Вы помните ту сказку Андресена? – лукаво спросил профессор. – Так вот, сказать, что король одет с ног до головы и во всё, я не могу. Он не абсолютно гол, но и не абсолютно одет. Нужно еще очень многое сделать в экономике, в программировании экономики, нужно изменить роль государства в экономике».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх