Paul Beavis and Toomas Butt-head

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Кулдмаа
Игорь Кулдмаа Фото: Radio Free Europe/Radio Liberty

Все мы люди, поэтому не будем выдвигать слишком много гипотез относительно того, что подвигло нашего президента с полуночи до двух часов в рижской гостинице постить с айфона возмущенные твиты.

Если отбросить очевидное, остается два предположения, которые тоже не выдерживают критики. Ведь если Ильвес считает Кругмана серьезным экономистом, то он должен был вдуматься в его слова, проанализировать, почему написано именно об Эстонии, а не о Гондурасе, и именно так. И если эти его размышления привели бы к убедительным выводам, следовало бы изложить свои мысли в серьезной статье, официально.

Мне вот интересно, как прореагировал бы Порфирио Лобо, если бы Пол Кругман написал эти несколько строк и приложил официальную таблицу не об Эстонии, а о Гондурасе?

Если же Ильвес согласен с высказываниями некоторых из тех, кто за него теперь заступается (оказывая при этом, кстати, медвежью услугу) и говорит, что Кругман - скорее, публицист, чем экономист, а Нобелевская премия – чуть ли не недоразумение, то стоило ли обращать внимание на какую-то запись в блоге подобного деятеля?

Так или иначе, в результате мы получили замечательный образчик твиттер-перепалки Баскова и Киркорова или Бивиса и Баттхеда, которую все, хихикая, обсуждают, но всерьез никто не воспринимает. Хуже того, здесь «перепалка» вышла почти односторонней.

Те же, кто пытается сейчас неуклюже защищать Ильвеса, просто выслуживаются и пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Это единственный вариант, потому что второй предполагает правоту профессора Владимира Немчинова, который сказал, что эстонская элита на костях народа тщательно выстраивает иллюзорный замок благополучной Эстонии и даже сама начинает в него верить.

Ну а график падения ВВП... – что ж, тогда это рост, пусть и отрицательный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх