Легкий привкус лесных ягод

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Кругман и Тоомас Хендрик Ильвес
Пол Кругман и Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Коллаж Евгения Капова

- Как добиться изобилия в обычной советской семье?

- Элементарно. Включить холодильник в радиорозетку!

Этот анекдот времен, когда предпоследнему поколению советских людей обещали, что оно будет жить при коммунизме, всплыл в памяти после того, как нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман позволил себе усомниться в успехах, которые якобы достигла Эстонская Республика.

Нынешнему поколению эстонских людей обещали, что оно будет жить еще круче – в пятерке богатейших стран Европы. Но вот приходит какой-то колумнист и заявляет, что король-то, (как выразился профессор Ханон Барабанер), «не совсем одет».

Реакция президента Ильвеса не заставила себя ждать. Этот интеллигентный человек обладает большим опытом работы на дипломатическом поприще. С него он, собственно, и стартовал в президентское кресло. И вот он со свойственной ему прямотой, порожденной чувством патриотизма, обрил наголо оппонента, который, послушав эстонское официальное «радио», приоткрыл дверцу холодильника эстонской семьи, а там, как пел Юрий Визбор, «зима, пустынная зима».

За своего горячо любимого президента тут же вступились министры. И, как подчеркнул один из них, сделал он это не из соображений верноподданичества, а, видимо, из чувства справедливости.

Конечно! А то, если вдруг эстонские люди поверят охальнику Кругману, они и обвинят во всем этих же министров. Получается, что, опровергая нобелевского лауреата, они тем самым обеляют себя?

По иронии судьбы свое разоблачение о действительном состоянии эстонской экономики и уровне жизни эстонских людей Пол Кругман сделал спустя пару дней после того, как в СМИ было опубликовано сообщение под заголовком: «Ильвес: Евро нас осчастливил». Тут же народ спросил: мол, вас – да, осчастливил, а нас? Однако небожители так уверили сами себя в своей гениальности и непогрешимости, что считают свою оценку положения дел истиной в последней инстанции. И сам господин Ильвес уверен: на свете существуют два мнения по поводу успехов Эстонской Республики – мое и неправильное!

Говорить о том, какое «счастье» дало народу нынешнее правительство, не буду: склонности к садомазохизму не имею. Позволю лишь высказать крамольное предположение: уважаемый человек, нобелевский лауреат, специалист в области экономики, позволивший себе прямо сказать, что он думает об истинном положении дел в Эстонии, вполне вероятно, станет героем будущего ежегодника КаПо. Его имя будет занесено в список врагов эстонского народа. А то, и еще круче: раскопают, например, что у Пола Кругмана есть интересы в Кремле!

Не знаю, дают или нет референты господину президенту ежедневную справку о том, как комментируют в Интернете его перлы? Вряд ли. Иначе бы он знал, что есть русские граждане Эстонии, которые откликнулись на его всплеск эмоций кратко: «Мне стыдно за своего президента». И уточняют: «Хотя, я за него не голосовал».

Есть и очень резкие комментарии. Например, такой:

07.06.2012 19:39
А то, что Нобелем попрекнул, так это наше национальное: мол, у тебя есть, а у меня, такого успешного, нет... ну, типа - Альцгеймер близится, а Нобеля все нет... обидно... Так что пойми и прости.

Что такое эстонская дипломатия – общеизвестно. При всем этом остается непонятным, почему на бестактность президента Ильвеса, граничащую с откровенным хамством, немедленно не откликнулись депутаты Рийгикогу, входящие в комиссию по иностранным делам. Почему самый главный парламентский «дипломат» Марко Михкельсон не пригласил президента в Рийгикогу и не спросил: «Мистер Ильвес, или у нас не принято фильтровать базар? Что это за гнусные намеки насчет узкоглазых?»

"Давайте писать о чем-то, о чем мы ничего не знаем, и смотреть на других надменно, высокомерно и снисходительно. Они ведь все лишь узкоглазые. Ведь полученная за торговлю Нобелевская премия означает, что ты можешь рассуждать на экономические темы и называть мое государство пустошью", — написал Ильвес. Ничего себе – речь человека, воспитанного, по его собственному признанию, на Цицероне?

Кстати, кто-нибудь знает, что такое – эстонская дипломатия? Эстонская дипломатия - это искусство так нагадить кому-нибудь в душу, чтобы у того во рту остался легкий привкус лесных ягод.

P.S.: Автор не исключает, что президента Ильвеса и депутата Рейнсалу не так поняли или неправильно перевели.
 

Комментарии
Copy
Наверх