«Давайте нас** на восточноевропейцев…»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Наверное, мы должны поблагодарить президента Ильвеса за внезапное оживление медиапространства в период летнего затишья. Но что-то мешает нам это сделать. То ли тот высокомерно-поучительный тон, с которым президент прежде напутствовал согрешившие партии, политических оппонентов и простых соотечественников, то ли легкая оторопь от того, что наш моралист хамит в Интернете не хуже наших комментаторов.

Оно, конечно, президент – тоже человек, и эмоции ему не чужды. С другой стороны, эстонские журналисты уже припомнили ему его же высказывание в очередном поучительном послании от 31 мая – по поводу скандала с пожертвованиями: «Призываю всех – политиков, журналистов, представителей общества, лидеров общественного мнения – сдержать свои эмоции и оставаться в пределах цивилизованного обмена мнениями». Что и говорить, «давайте наср** на восточноевропейцев…» - конечно, образчик ведения дипломатической беседы.

Попытки оправдать поведение Ильвеса в эстонской прессе выглядят довольно неуклюже. Дело ведь не в том, что президент заступился за свое бедное, маленькое и ужасно обиженное государство (государственные комплексы так просто не лечатся), а в том, что значительная часть населения давно осознала: президент, кроме своей точки зрения, не способен ничего видеть и слышать; к любой критике нетерпим; в своем высокомерии постоянен. Свара с Кругманом (трудно назвать это полемикой) лишний раз это подтвердила, за что мы и предлагаем Тоомасу Хендрику Ильвесу постоять у Позорного столба.
 

Комментарии
Copy
Наверх