Сибул: доступность образования – ключевой вопрос

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь IRL Прийт Сибул.
Генеральный секретарь IRL Прийт Сибул. Фото: Liis Treimann

Успешно то государство, которое может предложить доступное и качественное образование от уровня начальной школы до уровня высшего учебного заведения, а также то, в котором ни один талантливый молодой человек не останется без образования, будь он родом из Таллинна, Тарту, Нарвы или Азери. К сожалению, сегодня система образования Эстонии дает преимущество ученикам городских школ, которые по окончании школы занимают большинство бесплатных мест в университетах, пишет в «МК-Эстония» генеральный секретарь IRL Прийт Сибул.

При таком положении талантливый ученик сельской гимназии может остаться без бесплатного места в университете, а на платное место у него может не хватить средств. Очевидно, что такая система несправедлива.

Как маленькая страна мы не можем позволить оставить ни одного талантливого человека за дверьми университета. Для развития народа и эстонского государства прежде всего мы должны существенно улучшить доступность высшего образования (и, конечно, сделать это не за счет качества), поскольку ясно, что высокообразованные люди создают основу для процветания всего общества. Это те люди, которые способствуют укреплению духа государства и общему благополучию.

Еще 3500 бесплатных учебных мест

Для обеспечения всех способных людей возможностью учиться в университетах с осени 2013 года бесплатная учеба с полной нагрузкой будет гарантирована студентам во всех государственных университетах. Для этого дополнительно будет создано свыше 3500 учебных мест, а финансирование со стороны государства увеличится на 25%.

Если до сих пор бесплатное высшее образование было в основном вотчиной студентов, окончивших элитные школы Таллинна и Тарту, то благодаря реформе высшего образования улучшится доступность высшего образования в первую очередь для учащихся сельских школ. Если окончившим среднюю школу с блестящими результатами экзаменов доставались бесплатные учебные места, то начиная с осени будущего года поступление станет легче: университет примет на бесплатную учебу всех достаточно способных людей. Однако необходимо определить условия приема в университеты.

Бесплатное обучение не безусловно бесплатно. Условием является выполнение студентом полной нагрузки.

Если студент, к примеру, не успевает это сделать из-за работы, то он платит университету только за несданные учебные пункты. Оплата нескольких учебных пунктов не вызовет ни у кого затруднений, поскольку финансовая ценность пары учебных пунктов в разы дешевле, чем плата за целый семестр, а также в десятки раз ниже, чем сумма, которую платят за все обучение на степень. Поэтому крайне маловероятно, что студент прервет обучение, если не сдаст несколько предметов и должен будет за них заплатить университету.

Требуемый зачет учебных пунктов в семестрах может быть кумулятивным. Это обеспечит достаточную гибкость для учебы, поскольку в случае, если студент выполнит учебную программу больше, чем на 30 учебных пунктов, то у него будет возможность сделать в следующем семестре меньше учебных пунктов и по-прежнему учиться бесплатно и дальше. Также у студентов будет право требовать, чтобы со стороны университета была бы гарантирована возможность выполнения необходимого числа учебных пунктов для полной нагрузки. Университет должен гарантировать возможности учебы с полной нагрузкой всем студентам.

Чтобы бесплатное высшее образование было бы комплексным, правительство утвердило систему основных учебных стипендий, которую должен утвердить Рийгикогу. Основная учебная студенческая стипендия будет равняться 135 евро – почти половине минимальной зарплаты по Эстонии. Главная цель заключается в том, чтобы основные учебные стипендии предназначались только тем, кто в этом больше всего нуждается, а также в том, чтобы их ввели в то же время, что проходит реформа высшего образования.

Президент указал на юридические нюансы

Как известно, президент Эстонии отказался провозгласить первую редакцию реформы высшего образования. Важно подчеркнуть, что президент не оспаривал цели реформы высшего образования и ее содержание, а только указал на юридические нюансы, которые обсуждала культурная комиссия Рийгикогу, и предложил соответствующие изменения. Суть содержания законопроекта, в котором главной целью является обеспечение доступности высшего образования, не изменилась.

Сделанные изменения дают студентам дополнительную уверенность в том, за что и когда университету разрешено спрашивать плату за обучение.

Таким образом, в законопроект внесли бы конкретное руководство по части возмещения расходов университета за учебу, а также уточнили бы, когда у учебного учреждения возникает право потребовать от студента платы за обучение.

Также теперь более подробно прописаны условия академического отпуска. Согласно изменениям, ограничение на выполнение учебной программы будет работать при пребывании в академическом отпуске для поступивших в учебные учреждения студентов начиная с 2013/2014 учебного года и для поступивших ранее студентов – с 2016/2017 учебного года.

Без сомнения, реформа высшего образования является самым значительным изменением в организации высшего образования Эстонии. Реформа улучшит качество высшего образования, поднимет эффективность, а также, что самое важное, создаст положение, при котором возможности для учебы станут более доступны для всех способных людей.

Комментарии
Copy
Наверх