День России в Эстонии: опрос русских и эстонцев на улице (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
12 июня отмечается День России.
12 июня отмечается День России. Фото: AFP / Scanpix

Программа «Новости Эстонии» 12 июня, в День России провела на улицах Таллинна опрос, в ходе которого узнала об отношении к России местных русских и эстонцев. Русские выразили мнение, что День России стоит отмечать как местным жителям, так и россиянам. Эстонцы отметили, что необходимо налаживать отношения между странами, передает «МК-Эстония».

Ранее опросы населения наглядно демонстрировали отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на дачу поработать на грядках.

Точку в спорах поставил второй российский президент Владимир Путин, заявивший, что именно с этого дня и этого документа начался отсчет новой российской истории.

На днях выяснилось, что споры, утихшие в самой России после знаменитого путинского заявления, продолжают бушевать в Эстонии.

Так, Союзы Российских граждан Нарвы и Эстонии заявили, что отмечать праздник не будут, причем один из нарвских руководителей Союза заявил, что считает эту дату «наоборот, днем траура, а не возрождения, потому что в этот день к власти пришел Ельцин, который развалил все».

В свете этих событий «Новости Эстонии» поинтересовались у русских людей на улице о том, как они относятся к празднику День России. У эстонцев выяснили их отношение к самой России.

Комментарии
Copy
Наверх