В России решили, что русская школа за рубежом не нужна?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русская школа Эстонии

В связи с прошедшей в конце мая конференцией Координационного Совета Российских Соотечественников Эстонии (КСРСЭ), а также Региональной конференцией российских соотечественников стран Балтии, состоявшейся в начале июня в Вильнюсе, НКО "Русская школа Эстонии" выступило с заявлением. Ниже приводим его текст.

На обеих конференциях была затронута тема образования на русском языке. Так как Российская Федерация пытается сформировать свою позицию и выступать в данном вопросе, например, посредством работы над программой "Русская школа за рубежом", российское государство тем самым затрагивает вопрос, имеющий важное значение для русской общины Эстонии.

Последняя резолюция упомянутой конференции КСРСЭ напрямую упоминает нашу организацию и содержит выражение поддержки митинга, прошедшего перед зданием парламента Эстонии. Однако вызывают недоумение периодически звучащие выступления руководства КСРСЭ о том, что русская гимназия в Эстонии потеряна и борьба бесперспективна. Также на конференцию в Таллинне был приглашен и активно выступал персонаж, известный своими провокациями, пытавшийся внести раскол в нашу организацию, применяя шантаж, у которого оказались материалы профессиональной фото- и видеослежки за членом правления объединения "Русская Школа Эстонии".

Выступая на региональной конференции в Вильнюсе, Татьяна Аркадьевна Жданок, депутат Европарламента от Латвийской Республики, выступила с критикой позиции Председателя Всемирного Координационного Совета Российских Соотечественников (ВКСРС), Алексея Викторовича Лобанова, который необоснованно сгустил краски, говоря о безнадежном положении русского языка в независимых странах, образовавшихся после распада Советского Союза. В частности, он высказал мнение о том, что почти везде национальные языки противопоставлены русскому, они фактически укрепились в статусе единственных официальных и обратной дороги нет. И из этого надо исходить, говоря о будущей судьбе русских школ.

Здесь обращает на себя внимание созвучие негативных оценок перспектив русской школы со стороны руководителей КСРСЭ и ВКСРС. Настойчивость руководства КСРСЭ в данном тезисе резко диссонирует с массовой потребностью русского общества в русской гимназии и с работой по сохранению русской гимназии, которую, опираясь на общественное мнение, проводят крупнейшие муниципалитеты и общественные организации нашей страны.

Мы считаем, что если в Российской Федерации было сформировано мнение о бесперспективности программы "Русская школа за рубежом" в целом, либо её воплощение представляется только в каком-то конкретном уменьшенном виде, то от программы либо следует открыто отказаться, либо открыто и четко обозначить границы её исполнения.

В случае обозначения уменьшенных границ возможной реализации программы не следует критиковать моменты, которые не представляется возможным выполнить, тем самым якобы объясняя отказ от них. Например, если программа подразумевала возможность создания лицеев, однако позднее сложилось мнение, что исполнение этой идеи российской стороной крайне затруднительно, то заявления о том, что русские гимназии потеряны или бесперспективны, является не самым лучшим способом донести эту мысль.

Не следует формировать ложных ожиданий и подпитывать дискриминационную политику в ряде стран по отношению к русскому национальному меньшинству, невольно вступая в идущую дискуссию между общиной и государством. Мы опираемся на Конституцию и Закон об основной школе и гимназии нашей страны, где обозначено право выбора языка обучения. К сожалению, в условиях политизированности вопросов, касающихся нашей общины, негативные оценки и выступления, опирающиеся на некие неясные понятия, лишь усугубляют ситуацию, откладывая разговор по существу вопроса.

Мы предлагаем организацию трёхсторонних переговоров, в которых необходимо участие представителей министерств образования Эстонской Республики и Российской Федерации – т.е. сторон, как-то обозначающих некоторые подходы к образованию на русском языке / русскоговорящих детей – c представителями объединения "Русская Школа Эстонии": представителем субъекта, чьи интересы пытаются уместить в предлагаемые подходы.

Никому не позволено отношение к русской общине Эстонии как к объекту.
 

Комментарии
Copy
Наверх