«Дракулотерапия»: омолаживающая сила крови

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mygazeta.ru

Изобретение российских медиков – технология лечения и омоложения с помощью обработанной крови самого пациента – нынче одна из самых популярных процедур в области косметологии во всем мире. Теперь она доступна и жителям Эстонии.

«На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати, безудержно хохочущая...» Кто из нас не мечтал бы о таком волшебном омолаживающем креме! Крем не крем, но чудесное омолаживающее средство все же есть. И готовится он не из таинственных трав и камней, а из нашей собственной крови. О сути новой омолаживающей процедуры нам рассказали руководители таллиннской клиники VIPmedicum Александра Арувальд и Роман Хенсон.

Инъекция на крови

На первый взгляд это выглядит просто как все гениальное. У пациента из вены берут немного крови – по 8 миллилитров в две пробирки – и в его присутствии помещают в центрифугу. Через несколько минут кровь в пробирке разделяется на красную и белую части: красные эритроциты собираются внизу, а белая плазма, обогащенная тромбоцитами, поднимается наверх. В пробирке с самого начала находится антикоагулянт – вещество, препятствующее сворачиванию крови. Оно, подобно пограничной полосе, разграничивает две фракции крови, не дает им перемешиваться, а также очищает плазму, впитывая в себя все ненужное. Вот эта белая часть, собравшаяся сверху, и является чудесным омолаживающим бальзамом. Его собирают в шприц с очень тонкой иголкой и вводят в проблемные зоны. Двух пробирок хватает на то, чтобы обколоть лицо, шею и область декольте.

Что это дает? Плазмолифтинг – а именно так называется метод – дает быстрый эффект, решая сразу несколько проблем: кожа увлажняется и подтягивается, образуя красивый овал лица, улучшается ее цвет, выравнивается рельеф, пропадают морщины и дряблость, нежелательные складки, снижается интенсивность гиперпигментации. Эффект заметен уже после первой процедуры и держится до двух лет. Однако количество процедур и конечный результат зависят от исходного состояния кожи и возраста. Самое главное, что это абсолютно безопасно, ведь для изготовления препарата используется собственная плазма пациента, а значит, исключена возможность заражения, отторжения. Эффект омоложения кожи начинает проявляться через две недели после проведения процедуры. Устранение мелких «сетчатых» морщин возможно только после проведения полного курса.

Разбудить «спящие» клетки

Секрет омоложения объясняется особыми свойствами тромбоцитов крови. Не так давно ученые выяснили, что в них заключен фактор роста – белок, ответственный за рост и деление клеток. Так, скорость заживления раны зависит от числа тромбоцитов. Обычно они скапливаются вокруг раны сами. Но зоны, требующие омоложения, ранами не являются. Поэтому специалисты искусственно вводят в них плазму, обогащенную тромбоцитами. Организм распознает это как сигнал к регенерации и приступает к работе. Тромбоциты стимулируют коллагеновые и эластиновые волокна, отвечающие за упругость кожи и красивый овал лица, заставляя вырабатывать новый коллаген и гиалуроновую кислоту.

Активизируется и антиоксидантная система кожи, насыщаясь кислородом. Дело в том, что из-за воздействия различных внешних и внутренних факторов – стрессов, болезней, плохой экологии – процессы регенерации кожи и метаболизма клеток кожи замедляются: клетки как бы засыпают. Рост и деление идут медленно, продукты жизнедеятельности не выводятся из клеток в полном объеме, питания и кислорода становится недостаточно. С этим по большей части и связаны все видимые признаки увядания кожи. Содержащиеся в плазме тромбоциты «будят» клетки, и они начинают работать в режиме молодости.

Для красоты и здоровья

Плазмолифтинг имеет ряд синонимичных названий, эту процедуру можно встретить и как PRP-терапию (Platelet Rich Plasma), PRP Novel Local Cytokine Therapy, ReGenLab, плазмапластику, плазменную терапию.

Разработчики методики – доктор медицинских наук хирург Ренат Ахмеров и кандидат медицинских наук имплантолог Роман Зарудий из Казани – искали совсем не формулу омоложения. «Мы стремились найти средство для стимуляции регенерации в челюстно-лицевой хирургии, другими словами, чтобы быстрее заживали послеоперационные раны, – рассказывает Ренат Ахмеров. – Но не мы первые обратили внимание на лечебные свойства собственной крови. Еще сто лет назад немецкий хирург Август Бир заметил, что переломы костей срастаются лучше, если они окружены гематомами, в просторечии - синяками. Примерно в тот же период великий русский хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука) применял кровь пациентов (их собственную) для стимуляции заживления ран. Он описал метод в своих «Очерках гнойной хирургии». В челюстно-лицевой хирургии богатая тромбоцитами плазма применялась давно, но в форме сгустка. Его вкладывали внутрь тканей при операциях. Применять в косметологии ее не то чтобы не пытались, а вообще не думали об этом».

Нынче инъекционная форма плазмы крови применяется во многих областях медицины. Например, в стоматологии ее применяют для лечения пародонтита и ускорения процесса приживления зубных имплантатов. В ортопедии – для устранения болей в суставах и восстановления суставной жидкости. В трихологии плазма крови – одно из самых эффективных средств лечения облысения и выпадения волос: выпадение волос замедляется уже на 2-4-й день после процедуры и полностью прекращается после трех процедур.

Справка «ДД»

Что можно и чего нельзя

Существуют правила для пациентов по подготовке к проведению процедуры. Поскольку исцеление – у нас в крови, то она должна быть максимально чистой. Перед процедурой нельзя:
– принимать алкоголь за сутки до процедуры,
– принимать антибиотики за две недели до процедуры,
– курить за два часа до процедуры.


Процедуру плазмолифтинга обычно проводят в первой половине дня, когда плазма более чистая, поскольку к вечеру в крови больше аминокислот и минералов. Она применяется в возрасте старше 25 лет для:
– уменьшения количества морщин,
– подтяжки кожи,
– улучшения цвета и тургора кожи,
– восстановления кожи после солнечных ожогов,
– профилактики и лечения раннего провисания (птоза) кожи,
– профилактики и коррекции стрий (растяжек).

Методика прекрасно сочетается с другими косметологическими процедурами, например, с фракционным омоложением, RF-лифтингом, с антицеллюлитными программами.

Противопоказания для процедуры:

– беременность;
– системные заболевания крови;
– воспалительные заболевания кожи;
– инфекционное заболевание;
– аллергия к про- и антикоагулянтам;
– иммунодепрессивные состояния;
– психические заболевания.

Комментарий:

Доктор Сергей Сарап, член правления клиники Vitaclinika:

- Плазмолифтинг – процедура довольно популярная и в России, и по всему миру. И довольно востребованная, поскольку имеет много плюсов, главный из которых – безопасность. Конечно, многое зависит от того, кто проводит процедуру – прошел ли этот специалист необходимое обучение и где, есть ли у него соответствующий сертификат, какое оборудование использует. Всегда надо иметь в виду, что хорошее, в принципе, дело может испортить плохое исполнение. Поэтому, прежде чем доверить кому-то свое лицо, постарайтесь как можно больше узнать о стандартах процедуры и противопоказаниях, не стесняйтесь спрашивать, где и когда специалист освоил данную технологию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх