Если говядина пенится, когда ее моешь, это нормально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Те, кто покупают охлажденное мясо, замечали, что, когда его моешь, и говядина, и индейка иногда пенятся. Специалист мясной промышленности Борис Гутник считает, что охлажденное и замороженное мясо можно и даже нужно тщательно промывать под проточной водой. А еще лучше – залить и оставить на 10–15 минут отмокать в кастрюле, пишет "МК-Эстония".

«В таком случае на поверхности воды действительно может появиться легкая пена – это естественный, совсем не вредный процесс, - поясняет Гутник. – Дело в том, что любое мясо на 18% состоит из белков. При контакте с водой и при нагревании водорастворимые белки выходят на поверхность воды. Это заметно как при замачивании, так и, в большей степени, при варке. Кстати, образовавшуюся пену обязательно снимают шумовкой и только потом солят бульон и добавляют в него специи».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх