Умеют ли люди сортировать мусор? За неправильную утилизацию полагаются штрафы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор необходимо сортировать.
Мусор необходимо сортировать. Фото: Peeter Langovits

В Германии для обучения этому созданы специальные курсы, в Эстонии – онлайн игра, а в России еще только планируют научить население заниматься этим. О чем идет речь? Конечно, о сортировке мусора, пишет "МК-Эстония".

Один житель Эстонии в среднем производит 400 кг бытовых отходов в год, а средний европеец – 550 кг. И если еще недавно все это шло в один единственный мусорный бак, то четыре года назад у каждого дома в нашей стране появилось несколько контейнеров для отходов, каждый для своего вида мусора. Однако, вопрос «что куда класть?» остается актуальными до сих пор.

"По действующим правилам обработки отходов г. Таллинна контейнер для бумаги и картона должен быть, если в доме не менее 5 квартир, а контейнер для биологически разлагающихся отходов – если не менее 10, - поясняет старший специалист по информации департамента окружающей среды Таллинна Сесси Виллманн. – Также можно сортировать упаковку. Контейнер под упаковку можно заказать у фирмы, вывозящей мусор, или воспользоваться контейнерами, которые установлены в общественных местах".

По словам Виллманн, по сравнению с прошлыми годами объем вывозимого на свалку бытового мусора снизился за счет распределения отходов, но, к сожалению, еще не все жители тщательно сортируют свой мусор.

И если с обычными бытовыми отходами еще можно как-то разобраться, то с крупногабаритным мусором, старой мебелью и техникой наши сограждане предпочитают расправляться по старинке – вынося ветошь из дома под покровом ночи и оставляя у помойки.

"Во дворе моих родителей в Пыхья-Таллинне "клетка" с мусорками всегда была забита до отказа, - рассказывает жительница столицы Анастасия. – Там можно было найти что угодно: старые кресла, огромные картонные коробки из-под бытовой техники, сушилки для белья, шкафы... Зато когда одни мои знакомые решили по всем правилам избавиться от старой плиты, ничего хорошего из этого не вышло. Они нашли свалку, повезли плиту, но там ее не приняли. И куда все-таки следует отвезти старую плиту, тоже ответить не смогли. Вот и получается, что никто не знает, что делать с образовавшимся мусором, поэтому проще выбрасывать, как выбрасывали – все в одну кучу".

Тем временем за неправильную утилизацию отходов существуют вполне реальные штрафы, которые могут быть выставлены как квартирному товариществу, так и отдельному жильцу. И здесь незнание законов никак не освобождает от ответственности. В зависимости от нарушения размер штрафа для физического лица может достигать 300 штрафых единиц (1200 евро).

Статья целиком – в еженедельнике "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх