Где учиться дальше?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «Посмотри другими глазами»

«Где продолжать обучение после гимназии: в Эстонии или за рубежом» – такова была тема очередной дискуссии в рамках проекта «Посмотри другими глазами». На заданную тему участники подготовили два видеосюжета: на эстонском языке от гимназии Палдиски, на русском языке – от Мустамяэской гуманитарной гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

Одним из аргументов в пользу того, чтобы отправиться учиться за границу стало то, что за рубежом есть возможность больше зарабатывать. Важным для будущих студентов стал и выбор языка обучения. Ученики Мустамяэской гуманитарной гимназии высказали мнение, что для русскоговорящего человека не имеет значение: учиться после гимназии на неродном эстонском или на неродном английском языке. С чем, однако, не согласились эксперты, присутствовавшие на обсуждении.

В роли экспертов выступили руководитель молодежного центра города Палдиски Виктория Висбек, ведущий «Радио 4» Кирилл Крабу, ведущий «Русского радио» Владимир Бань, политик Вадим Белобровцев и старейшина Мустамяэ Хелле Калда.

По мнению Кирилла Крабу, язык не является проблемой при выборе места дальнейшего обучения, главное, чтобы нравилась выбранная профессия. Старейшина Мустамяэ Хелле Калда советует молодым людям оставаться в Эстонии и начать получать высшее образование в наших вузах, а дальше магистратуру, докторантуру или практику пройти за границей. Однако Вадим Белобровцев, приведя пример из своей жизни, показал, что не всегда имеет значение – где учиться дальше.

«Там вас никто не ждет, придется пробиваться», – сказал Владимир Бань. Его мысль поддержал ведущий дискуссии Михаил Соловьев, который считает, что молодежь смотрит на эту тему через розовые очки, прибывая в некой эйфории, наслушавшись рассказов знакомых. «Там, за границей, нас ждет счастье, большие зарплаты, но они даже не знают, что 8 из 10 уехавших возвращаются обратно, потому что не могут выжить. Это ведь колоссальный стресс, вдали от дома, от родных, от друзей, один», – сказал Михаил Соловьев.

Предлагаем вашему вниманию видеомнения эстоно- и русскоязычных гимназистов на тему «Где продолжать обучение после гимназии: в Эстонии или за рубежом».

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции «Наши люди». Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» – www.1020.ee.

Комментарии
Copy
Наверх