Магазины проверили на соответствие цен: в пользу покупателей ошибаться стали реже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Обнародованы итоги майской проверки Департаментом защиты потребителей цен в 165 магазинах. В 39 из них обнаружены нарушения. По сравнению с предыдущей проверкой процент нарушений сократился с 34 до 23, пишет «МК-Эстония».

Проверка соответствия цен в торговом зале и на кассе осуществлялась с 7 по 11 мая в магазинах таких торговых сетей, как Bauhof, Grossi Toidukaubad, K-Rauta, Maxima, Prisma, Rimi и Selver. Для этого в каждом магазине была проведена контрольная закупка 25 товаров.

Самая большая разница в цене была обнаружена в Säästumarket в Курессааре, где цена спрея для загара была в торговом зале 2,55 евро, а на кассе – 5,49 евро. Самая большая разница в пользу потребителя – 2 евро – была обнаружена в Пярнуском магазине Jysk в центре Papiniidu, где цена вакуумных пакетов в торговом зале была 3,99, а на кассе составляла 1,99 евро.

По сравнению с началом года уменьшилось количество нарушений как не в пользу (с 20% до 16%), так и в пользу (с 14% до 7%) потребителей. Это показывает, что ситуация в магазинах улучшается и предприниматели принимают меры для устранения разниц в ценах. Однако ситуацию нельзя считать удовлетворительной, поэтому департамент намерен проводить контрольные акции и в будущем.

В ходе проверки цен были назначены штрафы в размере 560 евро, 14 дел находятся в рассмотрении.

Комментарии
Copy
Наверх