Фестиваль клубники запомнился нарушением элементарных правил гигиены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль клубники в торговом центре Ülemiste
Фестиваль клубники в торговом центре Ülemiste Фото: Toomas Huik

На фестивале клубники, традиционно проводившемся в торговом центре Ülemiste, бросались в глаза многочисленные нарушения правил гигиены, которыми пренебрегали как торговцы, так и посетители, пишет «МК-Эстония».

Многие покупатели пробовали сочные ягоды прямо у прилавков, чтобы убедиться в их вкусе, или тут же их ели. О том, что клубнику хорошо бы помыть, забывали. И взрослые, и дети. Понятно, что наши желудки закалены в боях с пищей, но все же элементарным правилам гигиены нужно следовать. О санитарных нормах на фестивале было забыто напрочь.

Так, девушка Лена продавала огурцы собственной засолки. Доставала она их из бочки руками с длиннющими ногтями. Перчатки надевались, но не всегда.

Продажа копченой рыбы по соседству с клубникой собрала немало народа. Суббота выдалась достаточно теплой, а как рыбка в картонных коробках без холодильника сохраняется при высокой плюсовой температуре, напоминать не надо.

В эти же дни в других магазинах и торговых центрах ягоду продавали по 5-6 евро. На фестивале немытая клубника шла по цене 4 евро за кило. Кто-то чуть демпинговал, предлагая любимые в Эстонии сорта «полька» и «соната» по 3,88 или даже по 3,55. На второй день можно было купить ягоду и за 3 евро. Но больших скидок ждать не стоит. По словам продавцов, ниже цена уже не опустится. В кроновую эпоху, напомним, клубника продавалась по цене 35 крон за кило.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх