Хорошо жить в стране, которую ставят в пример

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: SCANPIX

Практически не проходит и дня, чтобы в адрес Эстонии что-то не звучало. В большинстве своем это позитивные отклики на экономическую политику страны – нас ставят в пример, наших лидеров награждают и приглашают, наши экономические механизмы признаны перенимаемыми. От всего этого голова может пойти кругом. Ведь для крохотной Эстонии мировое признание – как очередь сватов в местный сельский клуб – тост тоста краше! - пишет в еженедельнике «МК-Эстония» Павел Иванов.

Приехавший в Таллинн медиамагнат Стив Форбс заставил почесать затылки тех, кто еще пару недель назад осуждал выпад президента нашей страны в адрес экономиста Пола Кругмана. Форбс с импровизированной сцены перед Кадриоргским дворцом заявил, что Эстония является примером для всего мира, и пусть кругманы говорят, что хотят. «И если делать все наперекор тому, что говорят разные кругманы, то Эстонию ждет великолепное будущее», – сказал он.

Итак, положение деликатное: кто круче – Кругман или Форбс?

Я не экономист и не медиамагнат, я смотрю лишь с точки зрения восприятия новостей потребителями сквозь призму СМИ.

Понятное дело, что большая часть интеллигенции и элиты Эстонии восприняла тогдашнюю реакцию президента Ильвеса на слова Кругмана как неуместную с точки зрения риторики. По сути ведь высказались разве что два-три человека.

Понятное дело, что большая часть русскоязычных соотечественников в своих комментариях «уделала» президента. Но лишь с точки зрения отношения к власти и кайфа от того, что кто-то сказал нелестное слово в адрес Эстонии. Однако хвалебные песни продолжаются, и дилемма, кто круче – Кругман или Форбс, остается.

А тут еще и финский министр экономики заявил, что нашу систему налогооблажения предприятий следует взять за образец. И финский журналист Хямялайнен подчеркнул, что за двадцать лет Эстония выросла и ситуация, когда Эстония была для Финляндии младшим братом, не может длиться вечно.

Мне жить в стране, которую ставят в пример, нравится. Это такой же кайф, как ответить самоназванным политологам, которые сидят и строчат реплики о том, что маленький госдолг Эстонии есть заслуга России как правопреемницы долгов СССР после распада. Или тем, кто недоумевает, отчего же его страна празднует 23 июня День победы. Именно по этим причинам успех государства на мировой арене и не доходит до людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх