Могут ли пешеходы ходить по велосипедной дорожке в Пирита?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка на Пирита теэ
Велосипедная дорожка на Пирита теэ Фото: Uwe Gnadenteich

Нередко на велосипедных дорожках, движение по которым пешеходам запрещено, можно увидеть неспешно прогуливающихся пенсионеров и молодых мам с колясками. Пример тому — велосипедная дорожка, идущая в Пирита вдоль моря. Несмотря на то что в паре метров пешеходам отведена отдельная дорога, помеченная соответствующими знаками, пешеходы упрямо идут по велосипедной дорожке, создавая опасные ситуации: разъехаться на этой узкой дороге порой бывает непросто.

«На Пирита теэ вдоль моря параллельно идут две дорожки: пешеходная и велосипедная, они помечены соответствующими знаками. По дороге, обозначенной как велосипедная, пешеходы ходить не могут», - заверил DzD.ee главный специалист отдела организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Яан Тармак, добавив, что исключение составляет территория вокруг остановок общественного транспорта — она является велосипедно-пешеходной дорогой и предназначена для того, чтобы люди могли спокойно дойти от остановки до пешеходной дорожки или наоборот.

Согласно закону, люди, передвигающиеся на роликовых коньках или лыжах, самокатах и т.п., являются пешеходами, однако они могут пользоваться велосипедными дорожками.

Тармак отметил, что по закону участники дорожного движения не должны препятствовать движению и создавать опасные ситуации. «На велосипедно-пешеходных дорожках велосипедисты не должны подвергать пешеходов опасности, в непосредственной близости от пешеходов велосипедисты должны ехать с обычной скоростью пешехода — 6-7 км/ч», - уточнила пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Тийна Рейсманн.

Комментарии
Copy
Наверх