Полиция: на велосипедной дорожке пешехода можно призвать к ответственности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка на Пирита теэ
Велосипедная дорожка на Пирита теэ Фото: Toomas Huik

Призвать к ответственности пешехода, передвигающегося по велосипедной дорожке, можно, однако проводить специальные рейды и штрафовать пешеходов полиция не планирует.

«Если плотность движения позволяет, пешеход может идти и по велосипедной дорожке, если он не мешает велосипедному движению. Но если на велосипедной дорожке установлен знак, запрещающий пешеходу передвигаться по ней, то использовать велосипедную дорожку пешеход не может, - подчеркнул пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро. - Если пешеход это все-таки делает, его можно призвать за это к ответственности. Наказание наиболее вероятно в том случае, если произошло ДТП с участием пешехода и велосипедиста».

На вопрос, существуют ли скоростные ограничения для профессиональных спортсменов (велосипедистов и роллеров), которые зачастую ездят на большой скорости и подвергают опасности других участников движения, Кахро ответил отрицательно: «На велосипедных дорожках можно передвигаться со скоростью, разрешенной в городе. На велосипедно-пешеходных дорожках велосипедист не может подвергать пешеходов опасности».

Пресс-секретарь отметил, что полиция не планирует проводить на велосипедных дорожках рейды и штрафовать пешеходов, пренебрегающих запрещающими знаками. «В рамках нашей повседневной работы мы стараемся объяснять, что такое Закон о дорожном движении и с какой целью установлены определенные правила. В числе прочего, это делают и полицейские, передвигающиеся на велосипедах», - сказал Кахро, добавив, что цель закона — защищать жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх