Карлсон о конфликтах на велодорожках: вся надежда на взаимопонимание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Карлсон
Урмас Карлсон Фото: Toomas Huik

Гоняющие по велосипедным дорожкам спортсмены-профессионалы нередко ведут себя так, словно это их личная дорога, а другие участники дорожного движения (в том числе спортсмены-любители и дети), передвигающиеся слишком медленно, им мешают.

«С появлением велосипедных дорожек возник ряд проблем, которые могут служить основанием для конфликтов между людьми, увлекающимися спортом. На самом деле они были предсказуемы, поскольку на данной стадии развития члены общества слишком эгоистичны и при каждой возможности требуют соблюдения своих прав. Но все же возможность активно передвигаться по прекрасным местам города, не боясь столкнуться с автомобилем, перевешивает это», - отметил генеральный секретарь Эстонского союза велосипедистов Урмас Карлсон.

По его словам, в будущем велосипедных дорожек, ведущих в разные районы города, станет больше, что несколько сократит нагрузку на имеющиеся дороги и тем самым — число возможных конфликтов.

«Что касается использования общественных велосипедных дорожек профессиональными велосипедистами, то я убежден, что для тренировок их никто не использует, - подчеркнул Карлсон. - Это исключено, поскольку риски слишком велики, так как по этим дорогам ездят люди на роликовых коньках и лыжах. Тренировки на этих дорожках опасны прежде всего из-за большой разницы в скорости и траектории движения роллеров». Генеральный секретарь уточнил, что обычно велосипедисты тренируются на шоссе с небольшой плотностью движения. «Конечно, велодорожки могут использовать для того, чтобы доехать до места тренировки или обратно, но это нельзя рассматривать как тренировки», - сообщил Урмас Карлсон.

«Необходимо признать и следующий важный факт: и на велодорожке в Пирита, и в парке Лиллепи установлены дорожные знаки, которые конкретно обозначают велосипедную дорогу и запрещают прогулки по ней. Если есть дорожный знак, значит, там действуют правила дорожного движения — такие как движение по правой стороне дороги. В парке Лиллепи обозначено и направление движения. Если по какой-либо причине правила нарушаются, как правило, возникает недовольство», - сказал Карлсон.

По словам генерального секретаря Эстонского союза велосипедистов, для гуляющих и для детей на велосипедах в Пирита есть параллельная дорога, по которой можно беспрепятственно передвигаться: «К сожалению, покрытие на ней не такое хорошее, как на велосипедной дорожке. Поэтому в данном случае можно понять резкие высказывания некоторых соблюдающих закон граждан, когда кто-то идет или передвигается так, что это противоречит закону».

«Остается больше надеяться на взаимопонимание — тогда и ссор будет меньше», - заключил Карлсон.

Комментарии
Copy
Наверх