«Новый Дозор» Лукьяненко: с точки зрения добра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Новый дозор" С. Лукьяненко
"Новый дозор" С. Лукьяненко Фото: Wikimedia

Ничего плохого нет в том, чтобы продолжать книжную серию, пользующуюся успехом и в России, и на Западе, и на Востоке, пишет еженедельник «День за Днем» о новой книге первого фантаста России Сергея Лукьяненко «Новый Дозор». Главное – не терять высоты.

Лукьяненко это удалось, хотя предыдущая книга серии подтвердила блестящую и убийственную характеристику, которую дал «Дозорам» Виктор Пелевин в романе «Священная книга оборотня»: рассуждая о том, что в России «общепринятый уклад жизни является уголовным преступлением (что накладывает на лица всех жителей несмываемую печать греха)», героиня Пелевина упоминает «метафизические блокбастеры, в которых добро дает кормиться злу за то, что зло дает кормиться добру, и так далее», явно с намеком на фильмы Бекмамбетова.

Герои Лукьяненко, светлые маги, с самого начала являли собой образчики морального релятивизма. Это не герои без страха и упрека, а, скорее, интеллигенты, метания которых между правдой жизни и нравственными идеалами в эпоху криминального феодализма и составляют суть «дозорных» романов. Судя по «Новому Дозору», Сергей Лукьяненко принял упрек Пелевина: главный герой Антон Городецкий местами с самоиронией, местами с мазохизмом раскладывает моральный релятивизм Дозоров по полочкам, осознавая, что сам он – при всех попытках сохранить идеалы – стал всего лишь винтиком в страшном и аморальном механизме, где «добро» сплошь и рядом не противится злу и при этом отчего-то продолжает считать себя добром.

Полностью рецензию на «Новый Дозор» Сергея Лукьяненко читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх