Кем точно не был Уильям Шекспир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shake.ru

Таинственный писатель Даниэль де Труа взялся за Вильяма нашего Шекспира: роман «Псевдоним (б)» написан, скорее всего, с целью прокатиться на гребне волны, поднятой фильмом Роланда Эммериха «Аноним», пишет Борис Тух в еженедельнике «День за Днем».

Книга француза Даниэля де Труа, якобы имеющего русские корни, называется «Псевдоним (б)». Российское издательство «Рипол Классик» уверяет, что этот роман одновременно вышел во Франции и в России, и украшает переплет восторженными отзывами газет Revue de France, France nouvelle и Mercure de Paris (таких газет в природе не существует).

Действие «Псевдонима (б)» разворачивается в двух временных планах. Имя подлинного автора гениальных пьес пытаются раскрыть пайщик театра «Глобус», посредственный актер, но хороший делец Уильям Шакспер (он получает тексты от посредника, графа Саутгемптона, и передает их в театр), и – уже в наше время – антистратфордианец Александр Сомов. Жанр книги – нечто вроде конспирологического детектива. Несуществующего г-на де Труа вдохновлял, скорее всего, Дэн Браун, но и в сравнении с этим не очень искусным сочинителем наш псевдофранцуз работает топорно, не стремясь озаботиться убедительными мотивировками и свести концы с концами.

Полностью рецензию на книгу загадочного де Труа читайте в свежем выпуске еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх