«Бензовозы» уверены, что повышение топливного акциза в России на них не скажется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

С 1 июля в России повысили акциз на бензин. Причем это уже второе повышение за год. Как это скажется на Эстонии? Ведь ни для кого не секрет, что многие жители Северо-Востока Эстонии выживают практически только за счет нелегальной торговли российским топливом.

Один из так называемых «бензовозов» (людей, которые промышляют перепродажей российского топлива) сказал корреспонденту «МК-Эстонии», что повышение Россией акцизов их слишком сильно не затронет – в любом случае на данный момент цены в обеих странах различаются настолько разительно, что вполне реально продавать литр топлива дешевле в среднем на 20-30 центов, чем на официальных заправочных станциях.

«Сейчас я продаю литр 95-го по 1,10 евро, - рассказывает наш собеседник. – Вожу топливо исключительно с «Лукойла», ни разу претензий к качеству не было, а 20-литровая канистра бензина обходится покупателю всего в 22 евро».

Ему вторит и другой нелегальный торговец: «У многих российское топливо – единственный способ выжить. Если жить на границе и мотаться туда-обратно, до тысячи евро в месяц можно иметь. Причем российское топливо по нашим ценам покупают все, даже очень не бедные люди. Так-то».

В любом случае, причиной прекращения нелегального топливного бизнеса станут не российские акцизы – смешные, по меркам нынешних реалий Евросоюза, а закручивание гаек Налогово-таможенным департаментом. Ведь по самым скромным подсчетам Эстония из-за нелегальных «бензовозов» теряет до 22 «акцизных» миллионов евро в год.

Затронет ли российское повышение цен местные топливные фирмы? Представитель «Статойла» Яанус Паутс уверен, что нет – например, «Статойл» не закупает российское топливо, предпочитая своего поставщика, гарантирующего высокое и стабильное качество. Более того, Паутс не считает, что повышение акциза повлечет за собой какое-либо серьезное повышение цен.

«В России, как и в США, акцизы на моторное топливо достаточно низкие, что делает низкой и цену на литр топлива, так что не думаю, что цена ощутимо повысится, - говорит он. – А если взять возможное влияние повышения российского акциза на Эстонию, то тоже не думаю, что будут какие-то изменения: разница в цене на продаваемое топливо в обеих странах останется на том же уровне, что и сейчас».

Комментарии
Copy
Наверх