Кленский: «Я не стал бы доносить на соседа, торгующего контрабандным бензином или сигаретами»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский.
Димитрий Кленский. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Стукачество – это всегда плохо, считает известный русский политик Димитрий Кленский.

Недавно на портале Postimees.ru было опубликовано мнение, возможно, лучшего пера эстонской журналистики Прийта Пуллеритса, в котором он негодовал по поводу того, что заработал круглосуточный номер Налогово-таможенного департамента, по которому любой законопослушный человек, по мнению этого ведомства, может оставить сообщение о перевозчиках и посредниках контрабандного горючего.

«Во-первых, мы забываем о тех уроках истории, которые говорят о том, чем может обернуться доносительство. Во-вторых, кто-то может решить, что доносительство — это признак возникновения гражданского общества», - пишет Пуллеритс. Журналист не защищает контрабандистов, но при этом не считает методы борьбы с ними этичными.

Частично согласен с Пуллеритсом один из самых известных русских политиков Димитрий Кленский. Да, государство должно бороться с контрабандой и для этого, во-первых, есть специальные службы, а во-вторых, можно и нужно что-то изменить в обществе, чтобы люди не были вынуждены зарабатывать незаконными путем.

«Лично я бы не стал доносить на соседа, торгующего контрабандным бензином или сигаретами. Возможно, что его заставила заниматься незаконным промыслом нужда, и здесь, скорее, можно предъявить претензии к государству», - считает Димитрий Кириллович.

Кленский отмечает, что есть большая разница между тем, чтобы доносить, ябедничать, и тем, чтобы сообщать в полицию о преступлениях.

«Конечно, если становишься свидетелем ситуации, где под угрозу ставится безопасность государства и его граждан, то любой нормальный человек обязан сообщить в полицию. Но стукачество – это всегда плохо!» - говорит Кленский.

Комментарии
Copy
Наверх