Каур о телефоне для доносов о контрабанде: «Без этого тоже нельзя»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Peeter Langovits

Председатель комиссии по охране правопорядка Таллиннского горсобрания Макс Каур дипломатично уклонился от прямого ответа на вопрос «Сообщили бы вы в Налогово-таможенный департамент о соседе, занимающемся продажей контрабандного топлива?», однако выразил свою озабоченность существующей проблемой и призвал чиновников всех уровней проявить мудрость, чтобы не накалять обстановку в обществе.

Напомним, недавно на портале Postimees.ru было опубликовано мнение Прийта Пуллеритса, в котором он негодовал по поводу того, что заработал круглосуточный номер Налогово-таможенного департамента, по которому любой законопослушный человек, по замыслу этого ведомства, может оставить сообщение о перевозчиках и посредниках контрабандного горючего.

«Во-первых, мы забываем о тех уроках истории, которые говорят о том, чем может обернуться доносительство. Во-вторых, кто-то может решить, что доносительство — это признак возникновения гражданского общества», - пишет Пуллеритс. Журналист не защищает контрабандистов, но при этом не считает методы борьбы с ними этичными.

Депутат таллиннского горсобрания Макс Каур считает, что такой телефон все-таки необходим.

«Без этого тоже нельзя. Если это борьба со злом в обществе, то не стоит стыдиться сообщать об этом», - сказал Каур в телефонном интервью DzD.ee. Правда, Каур отметил, что проблема контрабанды в Эстонии не может считаться однозначным «злом».

«Это двоякая проблема. С одной стороны, это нарушение закона, это нужно пресекать, а с другой стороны это похоже на проблему пиратских такси в Таллинне: людям нужно как-то зарабатывать, чтобы кормить свои семьи», - сказал Каур.

Каур считает, что подобную проблему нужно решать постепенно и деликатно, чиновники должны проявлять такт и мудрость. По его словам, никто не хочет социальных обострений в обществе.

«Я думаю, что наши чиновники достаточно мудры, чтобы отличать клевету от правды», - сказал Каур по поводу сообщений, которые, по замыслу, должны оставлять звонящие на телефон Налогово-таможенного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх