По крайней мере, пять красноармейцев больше не без вести пропавшие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди вещей руководитель клуба Андрей Лазурин нашел и так называемую «нарукавную птицу» – символ ВВС. Был там и летчик.
Среди вещей руководитель клуба Андрей Лазурин нашел и так называемую «нарукавную птицу» – символ ВВС. Был там и летчик. Фото: Станислав Мошков

Две недели назад «ДД» рассказал о том, что во время строительных работ на таллиннской улице Фильтри рабочие случайно наткнулись на человеческие кости. И если поначалу говорили о четырех солдатах и одном офицере, то теперь ясно, что найденные на Фильтри останки принадлежат по меньшей мере сорока солдатам, матросам и летчикам, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам представителя Министерства обороны Эстонии Пиллерийн Лиллеметс, в ходе осмотра места были найдены еще четыре смертных медальона. Личности троих установили уже к концу прошлой недели, еще две записки, по данным «ДД», удалось прочесть на этой.

Инициативная группа, в состав которой вошли руководитель военно-исторического клубп FrontLine Андрей Лазурин, известный поисковик Анна Рахманова, руководитель Общества ветеранов Второй мировой войны Владимир Метелица и историк Юрий Мальцев, по состоянию на среду (когда этот номер отправлялся в типографию), благодаря активистам-поисковикам в России и на Украине (Виктории Нестратенко, АППО «Днепр-Украина», Киев, Натальи Дзюбе-Кругловой, Керчь, ПО «Эльтиген», и Владимиру Ермилову, Эстония) смогли разыскать родных уже двоих из погибших, медальоны которых нашли на Фильтри.

Один медальон принадлежал ефрейтору Журавлеву Сергею Афанасьевичу, 1918 г.р., члену ВЛКСМ с 1938 года, проживавшему в Москве, в Трехпрудном переулке, 11/12, кв. 172. В случае несчастья он просил сообщить его сестре Бороздиной Анне Афанасьевне. У этого бойца нашлась внучатая племянница.

Второй медальон – Корнева Константина Александровича, 1919 г.р., жившего в Волоколамском районе Московской области. В армию призван Кунцевским РВК (районный военкомат). Родители проживали в деревне Большое Стромилово.

Третий принадлежал Боровику Павлу Ивановичу, 1920 г.р. Призван Ст.-Остропольским РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Ст.-Остропольский район. Уже удалось разыскать сестру солдата.

Четвертый принадлежал Подую Василию Ивановичу, 1918 г.р., родившемуся в селе Борзна Черниговской области, Украинской ССР. Призван Борзенским РВК в 1939 году. Мать Подуй Евдокия Ильинична, село Борзна, улица Комсомола Украины, Борзенского района Черниговской области.

И пятый медальон, на самом деле найденный первым, принадлежал сержанту, командиру отделения Подволоцкому Алексею Дмитриевичу, 1915 г.р., уроженцу города Великий Устюг Вологодской области. Родители проживали в районе Великоустюгский, Покровский сельсовет, деревня Глубоки. Призван в армию 3 июля 1941 года Великоустюгским РВК.

По данным Министерства обороны РФ, все эти бойцы числились пропавшими без вести, а их родные в течение 71 года не знали о том, где покоятся их герои. Теперь узнают.

Подробности читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх