Главное — чтобы костюмчик сидел!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чихуахуа. Иллюстративное фото
Чихуахуа. Иллюстративное фото Фото: www.wikimedia.org

Владелица чихуахуа Галина и фирма Zookeskus, в которой был приобретен комбинезон для собаки, уже почти год не могут прийти к соглашению: покупательница требует вернуть ей деньги за изделие, владелица фирмы убеждает клиентку забрать пресловутый костюм.

В редакцию DzD.ee обратилась читательница Галина. По ее словам, примерно год назад она купила в магазине Zookeskus костюм для собаки — выбрала цвет по предложенному хозяйкой магазина каталогу, внесла 100-процентную предоплату (22 евро), а когда получила заказ, выяснилось, что костюмчик слишком маленький. «Поскольку магазин этот закрылся и продавец деньги возвращать не собирается, Департамент защиты прав потребителей предложил мне самой обратиться в суд. И предупредил,что стоить это будет много и смысла нет!» - негодует читательница. Однако пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки сообщила DzD.ee, что эта история не настолько черно-белая.

Стандарты не подошли

В действительности магазин Zookeskus не закрылся, а переехал, и сама фирма по-прежнему существует. Владелица магазина Юлия рассказала свою версию покупки: каталогов, по которым, как утверждает Галина, был заказан комбинезон, просто не существует — есть только размерные группы, и одежку, соответствующую стандартным размерам, шьют на фабрике в России. Покупательница заверила, что ее собака подходит под стандарты, и 8 сентября 2011 года заказ был оформлен.

В начале октября клиенту сообщили, что заказ доставлен, забирать его пришла 11-летняя дочка Галины вместе с собакой. Как оказалось, стандартный костюмчик для чихуахуа собаке Галины не подошел — он был слишком мал. Магазин предложил альтернативу: заменить костюм для чихуахуа костюмом для шпица и бесплатно подогнать его под чихуахуа Галины. «Это правила Департамента защиты прав потребителей: прежде чем возвращать деньги, следует обменять товар на другой», - подчеркнула Юлия. Дочь Галины согласилась, и в ее присутствии с собаки были сняты мерки, а на костюме сделали метки, чтобы ушить комбинезон точно так, как это требовалось — у Юлии имеются фотографии собаки в костюме с подогнутыми «рукавами» для лап: как стоя на месте, так и в движении.

Позже в магазин пришла уже сама Галина. По словам Юлии, костюм уже был практически перешит — оставалось только вдеть резинку в одно отверстие для лапы, — но клиентка отказалась от покупки и потребовала вернуть ей деньги. Галина же утверждает, что в комбинезоне собака могла только стоять — ходить в нем было невозможно. Возвращать деньги Юлия отказалась — перешитый по индивидуальным размерам для чихуахуа костюм, изначально предназначенный для шпица, ей было бы уже не продать другим клиентам.

Распространенная проблема

Владелица Zookeskus признала, что несоответствие местных собак стандартам — распространенная в Эстонии проблема, но при этом добавила, что клиенты всегда нормально реагируют на предложение подкорректировать костюм. Доказательство тому — предъявленный корреспонденту DzD.ee мешок с кусочками ткани, срезанными с больших по размеру костюмов при подгонке.

Департамент защиты прав потребителей постановил: магазин должен вернуть клиентке деньги. Юлия же подчеркнула, что настаивает на том, чтобы Галина забрала товар, добавив при этом, что закрываться Zookeskus не намерен — наоборот, планируется расширение. «Фирма будет защищать свою репутацию, и не исключено, что я подам на Галину в суд за клевету», - добавила владелица магазина.

Департамент: если предписание не выполняется, надо обращаться в суд

Ханна Турецки отметила, что если предприятие не выполняет предписание Департамента защиты прав потребителей, потребитель может обратиться в суд. На вопрос DzD.ee, имеет ли право фирма требовать с клиента деньги, если при покупке клиент не имеет возможности увидеть товар и получает его спустя месяц после оформления заказа, пресс-секретарь ведомства ответила, что если потребитель заказал товар, то он обязан заплатить за него.

«Видимо, мне остается только обратиться в суд и привлечь своего ребенка как свидетеля», - говорит Галина о своих планах.

Турецки затруднилась прокомментировать, стоит ли Галине обращаться в суд. «Есть аргументы, которые говорят за и против каждой из сторон», - сказала она.

Также департамент сообщил, что даже если магазин закрылся или фирма обанкротилась, в течение определенного времени можно требовать возврата денег от банкротного управляющего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх