Довлатов всегда с нами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

В конце августа в Таллинне намечаются вторые Дни Довлатова. Программа их уже не слишком связана с самим Сергеем Донатовичем, и это, в общем, понятно: многое из того, что можно было сказать по поводу таллиннского периода Довлатова, было сказано в прошлом году, а повторять одно и то же из года в год как-то не след. Иначе фестиваль рискует превратиться в пародию на себя – причем пародию довлатовскую, ехидную, даже злую.

Уместно задаться вопросом: не паразитируют ли организаторы на Довлатове? Ведь он провел тут всего два с половиной года, меньше, чем, например, в республике Коми, где охранял исправительные лагеря. Правда, таллиннский период занимает в творчестве Довлатова особое место, но это, может быть, еще не повод. Или все-таки повод?

Я думаю, что вполне себе повод. История Таллинна, да и Эстонии не столь богата литературными событиями, к которым были бы причастны писатели мирового масштаба. И потом, почему бы не сделать из Довлатова своего рода культ? Вопрос, как всегда, в деталях. Шведы, например, ничуть не стесняются выжимать из своей столицы все, что только возможно: там повсюду можно увидеть таблички «Литературный Стокгольм» с цитатами из шведских и прочих классиков, описывающими вот это конкретное место. Не говоря о многочисленных музеях, часть которых создана не то чтобы на пустом месте, но, скажем так, не сравнима по экспозиции с Эрмитажем или там Лувром. Но это никого не волнует, потому что устроители музеев продумали все до мелочей – и эти мелочи интересны ничуть не менее, чем «Мона Лиза» или «Последний день Помпеи».

Вспомним и один из самых популярных столичных музеев, появившийся совсем недавно Музей КГБ при гостинице «Виру». Казалось бы – там почти ничего и нет. Но это «почти» преподнесено так красиво, что невозможно не восхититься.

Так что, раз уж Довлатов жил здесь, сочинял здесь и теперь всегда с нами, ничто не мешает столице обзавестись даже и постоянной довлатовской экспозицией. Главное – сделать это с умом и любовью. Как показывает практика, такие вещи всегда окупаются.

Николай КАРАЕВ

Комментарии
Copy
Наверх