Психолог: вычислить массового убийцу в толпе – нереально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте расстрела
На месте расстрела Фото: KARL GEHRING/AP

Трагедия в американском кинотеатре, когда 24-летний Джеймс Холмс открыл огонь по зрителям, убил 12 и ранил 58 человек, всколыхнула весь мир. «МК-Эстония» выяснила, что движет этими преступниками и можно ли их узнать на улице.

Массовое убийство произошло ровно через год после кровавой резни, которую Андерс Беринг Брейвик устроил в Норвегии. Полицейские убеждены, что американский стрелок, как и Брейвик, действовал в одиночку.

Психолог Ольга Васильева, комментируя действия стрелков, которые устраивают бойни среди мирных граждан, говорит, что чувство разрушения в них возникает от того, что в жизни что-то не получается добиться.

«Ими движет ярость, это чувство даже нельзя назвать злостью. Именно ярость в них зреет достаточно долго вследствие каких-то причин», - говорит Васильева и указывает на то, что у одного из стрелков было плохо с учебой, у другого с работой.

Кстати, такие случаи особо характерны для развитых стран, что и доказывают последние случаи: Норвегия, Финляндия, США. По словам психолога, в таких странах люди добиваются многого, и на фоне этих успехов у несостоявшихся людей начинает развиваться чувство неполноценности.

«Также модель поведения диктуют СМИ. Об этих людях много рассказывают по телевидению, пишут в газетах и интернете. И когда человек, находясь в состоянии ярости, видит подобные новости, то они для него являются некой подсказкой, выходом из сложившейся ситуации», - рассказывает Ольга Васильева и обращает внимание на то, что у некоторых стрелков после бойни приходит осознание вины, это чувство накрывает их и нередко приводит к самоубийству.

«В толпе их вычислить нереально. Статистика и исследования показывают, что эти люди не выделяются из общей массы, они незаметны», - продолжает Васильева, указывая на факторы, которые провоцируют к совершению подобных действий: комплекс неполноценности, чувство зависти к другим и желание разрушить чье-то благополучие.

Кстати, соседи норвежского стрелка, Андерса Брейвика, описывали его как спокойного, уравновешенного и вежливого, хотя и замкнутого человека. А те, кто знаком с американцем Холмсом, знали его как воспитанного и порядочного человека, старательного в учебе и всегда улыбчивого.

Комментарии
Copy
Наверх