Травмопункт — пациенту: выпейте водки и полежите

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пельмени и водка. Иллюстративное фото
Пельмени и водка. Иллюстративное фото Фото: stalic-kitchen.livejournal.com

С редакцией портала DzD.ee связался Александр, который в воскресенье, играя в футбол, получил травму ноги и обратился в травмопункт Balneom. К его удивлению, врач «прописал» ему рюмку водки, а другу пострадавшего пришлось бежать на ближайшую заправку за замороженными пельменями, чтобы, по совету медсестры, «приложить к ноге что-нибудь холодное».

Водка и пельмени

«Во время игры соперник наступил мне на ногу прямо шипами. Нога пошла на излом, я почувствовал острую боль», - рассказал DzD.ee молодой человек. Друзья Александра повезли его в ближайший травмопункт Balneom.

Процедурная была занята, и пока компания сидела в коридоре, медсестра посоветовала приложить к ноге что-нибудь холодное, но предоставить «что-нибудь холодное» не смогла. Друг Александра пошел на ближайшую заправку за пачкой замороженных пельменей.

«Когда я сидел в коридоре с пачкой пельменей на ноге, вышел врач и спросил, на что я жалуюсь», - рассказал Александр. По его словам, чуть позже ему сделали два обезболивающих укола и рентген ноги. Руками врач ногу не прощупывал, но по снимку определил, что перелома нет, и забинтовал ногу.

«Врач сказал, что у меня просто болевой шок, мне надо пойти домой, выпить рюмку водки и полежать», - сказал читатель. Также ему посоветовали сходить к семейному врачу и взять направление к ортопеду.

Не просто болевой шок

Приехав домой, пить водку Александр не стал, но поскольку боль не утихала, он решил отправиться в травмопункт на ул. Рави. Там ему был сделан повторный снимок ноги, на котором врач заметила слишком большую щель между костями, прощупала ногу и заподозрила разрыв или надрыв связки. Молодому человеку наложили гипс, а 10 августа его ждут на повторный прием, на котором врач решит, требуется ли пациенту операция.

«Почему врач в Balneom не заметил проблемы со связкой и не посоветовал сразу обратиться на Рави? От простого растяжения такой острой боли не было бы», - изложил Александр суть своих претензий.

Balneom: это доктор так шутит

По словам члена правления АS Balneom Михаила Исаева, рекомендация выпить водки, возможно, была неуместной шуткой доктора. «Но в каждой шутке есть доля правды. У пациента было психо-эмоциональное возбуждение после полученной травмы. Необходимо было его снять. Для этого используют седативные средства и средства народной медицины, к коим и относится водка. Цель одна — снять возбуждение, а какими средствами — это другой вопрос...» - подчеркнул он.

На вопрос, почему врач не прощупал ногу пациента, представитель медучреждения ответил, что на основании объективных данных и рентгена Александру был поставлен правильный диагноз. «Необходимости в дополнительной болезненной пальпации отечных тканей не было. Диагноз был правильный!» - сказал Исаев.

По его словам, пациенту посоветовали обратиться к семейному врачу, так как травмопункт не занимается дальнейшим лечением: «Здесь оказывают первую медицинскую помощь. Врачи травмопункта не выписывают больничные листы и не освобождают от работы. Дальнейшим лечением пациента занимается либо семейный врач, если травма амбулаторная, либо стационар больницы, если требуется срочная операция».

Он пояснил, что пациенту обработали поверхность травмированной области специальным охлаждающим гелем, который применяется при спортивных травмах, сделали обезболивающий укол и наложили иммобилизационную повязку. «Ему рекомендовали обратиться к семейному доктору 30.07.12, так как данная травма не подлежала срочному оперативному вмешательству. Амбулаторной хирургией у нас в стране занимаются семейные врачи. Пациент с травмой, требующей неотложного оперативного вмешательства, направляется с отделение экстренной медицинской помощи в Северо-Эстонскую региональную больницу или в Восточно-Таллиннскую центральную больницу», - резюмировал член правления Balneom.

Комментируя историю с замороженными пельменями, Исаев отметил, что в травмопункте имеются гелиевые замороженные пакеты. «В данном случае пациенту место травмы было обработано охлаждающим кремом. Было рекомендовано дома прикладывать холод. Потребности срочно бежать на заправку за замороженными пельменями не было», - заверил он. Почему медсестра еще в коридоре посоветовала пациенту сходить купить что-то холодное, остается загадкой.

В целом Михаил Исаев считает действия врача правильными с медицинской точки зрения. «Если посмотреть с эмоциональной точки зрения, то, возможно, поведение доктора было грубоватым. Если слова доктора о водке так задели Александра, то я приношу ему извинения», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх