Самая известная тайная организация – вольные каменщики или масоны. Правда, организация эта не такая уж тайная – о ее существовании известно, многие ее члены не скрывают того, что являются масонами. Большинство вольных каменщиков составляют бизнесмены, политики, высокопоставленные чиновники, профессора, ученые и так далее. Простых работяг среди них нет. Таким образом, понятно, что их влияние на общество и развитие мира является заметным.
Официальная идеология вольных каменщиков базируется на идее всеобщего благополучия и прогресса. И, кстати, складывается такое впечатление, что большая часть масонов и вправду действует во имя этих целей. Хотя масоны утверждают, что их идеология уходит корнями в Древний Египет, их документально подтвержденная история куда моложе. И вот в эти последние века дела у человечества шли вполне себе ничего. Нет, жизнь, конечно, не рай на земле, но вполне сносна.
Возможно, к этому приложили руку и вольные каменщики. А кто еще? Подробности – в последнем номере еженедельника «День за Днем».