Можно или нельзя перемещаться по больнице с детской коляской? Ответ Минсоцдел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детская коляска.
Детская коляска. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В среду портал DzD.ee опубликовал письмо читательницы Кристины П., которая столкнулась с трудностями при посещении реабилитационного центра Corrigo в Йыхви. Женщина пришла в центр с тремя детьми, один из которых был в коляске, и ей так и не удалось получить врачебную помощь, поскольку персонал центра запретил Кристине перемешаться по лечебному учреждению с коляской, ссылаясь на нормы гигиены, прописанные во внутреннем распорядке. Оставить коляску у входа в центр женщина, по ее словам, не могла по двум причинам: коляска осталась бы без охраны, а сама Кристина, страдающая из-за грыжи, не может долго носить ребенка на руках.

Мы обратились по поводу данного случая за комментарием к Министерству социальных дел. В его ответе подчеркивается, что специальных норм, которые могли бы предотвратить возникновение подобных ситуаций, в стране не существует.

«Из статьи следует, что причиной конфликта послужила попытка женщины попасть на амбулаторный прием с детской коляской (женщина не знала, что по поликлинике нельзя перемещаться с коляской). Из статьи также следует, что персонал OÜ Corrigo не смог корректно объясниться с женщиной и сослался на свой внутренний распорядок, в котором прописано, что из соображений гигиены нахождение с коляской в помещениях поликлиники запрещено. Здесь я хочу уточнить, что правила внутреннего распорядка адресованы персоналу, а не пациентам. По этой причине женщина не могла знать правила внутреннего распорядка данного учреждения», - написала в своем ответе DzD.ee специалист по связям с общественностью Министерства социальных дел Диана Лорентс.

«Требования предоставления амбулаторной или внебольничной специальной врачебной помощи регулируются решением Министерства социальных дел под номером 25 от 25.01.2002 «Требования к помещениям, внутреннему оснащению и аппаратуре для оказания внебольничной специальной врачебной помощи» („Nõuded haiglavälise eriarstiabi osutamiseks vajalikele ruumidele, sisseseadele ja aparatuurile“). Из этого решения следует, что в помещениях общего пользования пациентам и и лицам, их сопровождающим, должны быть обеспечены условия для хранения верхней одежды и доступность пользования туалетом. Если лицо, оказывающее медицинскую услугу, хочет что-либо запретить или уточнить исходя из соображений гигиены, то эта информация, или т.н. «внутренний распорядок поликлиники», должна быть вывешена в видимом для пациента месте (например, возле регистратуры или входной двери). Исходя из правил «внутреннего распорядка» лицо, оказывающее медицинскую услугу, должно обеспечить и необходимые условия, такие как безопасное хранение детских колясок (чтобы они не мешали еще и другим пациентам)», - утверждает Минсоцдел.

Напоминаем, что свои разъяснения по поводу данного конфликта OÜ Corrigo сможет дать не раньше понедельника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх