Экспертиза селедки: какая рыба сохранила больше всего полезных свойств и не потеряла вкуса?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сельдь. Иллюстративное фото
Сельдь. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Ассортимент малосольной селедки или селедки в маринаде в наших магазинах огромен. Часто покупатели хватают первую попавшуюся упаковку, ориентируясь разве что на цену. «МК-Эстония» решила помочь читателям сделать свой выбор, узнав, какая рыба сохранила больше всего полезных свойств и не потеряла вкуса.

Чтобы все полезные свойства этой замечательной рыбки не прошли мимо вас, лучше покупать целую рыбину и возиться с ней самому. К такому выводу «МК-Эстония» пришла после экспертизы нескольких упаковок филе сельди, купленной в наших супермаркетах. Оказалось, что ни один из вариантов не заслуживает оценки «отлично».

Косточек в сельди обычно нет – их растворяют специальным средством. Это тоже свидетельствует не в пользу качества. Хотя есть, безусловно, удобно. Качественная сельдь должна быть упругой, а после надавливания быстро восстанавливать форму. Этот тест не прошла ни одна селедка, она вся была мягкой и разваливалась после нажатия, что говорит о добавлении уксуса и других кислот. Вообще, натурального вкуса селедки мы не нашли, у всех образцов он был вторичным. Но, как утверждают профессионалы, с водкой пойдет любая селедка.

Все коробочки купленного нами филе имели специальный треугольный «язычок», с помощью которого упаковка должна легко открываться. Как бы не так! Даже мужские руки не справились с ним, пришлось открывать все упаковки ножом.

Филе атлантической сельди без кожи Junga

0,99 евро, 240 г
Производитель: Литва
Рыбы 77%, растительного масла 23%. В составе много усилителей вкуса и аромата, четыре регулятора кислотности. Соленая, при резке ножом разваливается, есть ощущение «ватности», сельдь в прямом смысле тает во рту, не жуется. Вкус не ощущается.
Оценка: 3 балла

Филе сельди малосоленое Kapten Grant

1,29 евро, 240 г
Производитель: Литва
Рыбы 83%, растительного масла 17%. В составе два усилителя вкуса и два регулятора кислотности, много косточек, солоноватая. Внешний вид хорош, вкус тоже. При резке почти разваливается.
Оценка: 4 балла

Филе сельди в растительном масле Vici MUSON

1,19 евро, 240 г
Производитель: Литва
Рыбы 78%, растительного масла 21%. По три усилителя вкуса и регулятора кислотности. Пряная селедка, хороша на внешний вид, во рту – как каша, есть косточки. Не сочная, а суховатая. Ощущение, что слишком много масла или слишком мало селедки.
Оценка: 3 балла

Филе сельди в масле Traditional Vici

2,04 евро, 400 г
Производитель: Литва
Рыбы 75%, растительного масла 21%. По два усилителя вкуса и регулятора кислотности. Выглядит не очень привлекательно – рыхлая, разваливается при резке, есть косточки, многовато масла. Вкус приятный, как у селедки, соли в меру, достаточно жирная
Оценка: 4 балла

Филе сельди в масле Vici, Rich Herring

1,45 евро, 240 г
Производитель: Литва
Рыбы 73%, растительного масла 21%. По два усилителя вкуса и регулятора кислотности. Приятное филе на вид, при резке не разваливается, есть косточки. Вкус нормальный, даже похож на вкус сельди. Немного солоновата.
Оценка: 4 балла

Филе сельди Kõrveküla Kalatööstus

1,29 евро, 300 г
Производитель: Эстония
Рыбы 220 г, растительного масла 31%. Есть консерванты и регуляторы кислотности. Кусочки с желтизной, вкус отвратительный – явно использовали испорченную рыбу. Очень много соли, как будто ею пытались закрыть плохой вкус сельди. Единственный плюс – упаковка легко открывается.
Оценка: 1 балл, принимать в пищу не рекомендуем

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх