Новые мошенники: у тех, кто сдавал анализы, вымогают деньги, предлагая ВИП-лечение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Не так давно в Эстонии орудовали лжеполицейские, которые предлагали за определенную сумму оградить от следствия родственника, якобы совершившего преступление. Эта схема мошенничества пришла в Эстонию из Латвии и Литвы. Теперь мошенники придумали очередной способ, переквалифицировавшись в лжемедиков. В Латвии уже есть заявления от пострадавших, пишет «МК-Эстония».

«Мне позвонила женщина, представилась доктором, сообщила, что к ним в лабораторию поступили анализы из поликлиники, где я проходила обследование, - рассказывает Марина Прохоровна. – Сказала, что мне нужно срочно лечиться, потому что анализы показали острую лейкемию – рак крови в тяжелой стадии. И, не дав опомниться, тут же добавила: «У нас сейчас открыт спецкурс химиотерапии для онкобольных, в прессе о нем объявят через пару дней, будет ажиотаж, и места точно не хватит. Программа лечения стоит несколько сотен тысяч евро, а сейчас ее можно за 1000 евро оформить».

Сейчас Марина Прохоровна удивляется, как ее сразу после этих слов не хватил инфаркт или инсульт – у пенсионерки аллергическая астма, большинство лекарств она вообще не переносит, а тут еще острая лейкемия.

«Полгода приема таблеток при химиотерапии для меня равнозначны смерти», - холодея, сказала она «доктору». А та, понизив голос, предложила: «Вам можно помочь, если будете держать язык за зубами». И раскрыла секрет: мол, эта программа лечения существует в двух версиях. Одна – с химиотерапией, вторая – уникальная, суперсовременная, очень щадящая онкотерапия. Но она только для ВИП-персон, политиков и министров. И одну жену миллионера недавно всего за три месяца на ноги поставили.

Окончательно пенсионерку убедило то, что звонившая знала ее личные данные – дату сдачи анализов, хронические болезни и т.д.

Благо, после разговора Марина Прохоровна догадалась позвонить своего семейному врачу, и обман раскрылся. Причем это ей удалось только потому, что она знала номер мобильного телефона – был вечер пятницы, до понедельника еще два дня, и мошенники вполне могли бы успеть раскрутить женщину на деньги.

Руководитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм говорит, что в Эстонии такую схему мошенничества еще не применяли.

«Но всегда надо быть осторожным и относится скептически к тому, что кто-то незнакомый по телефону называет ваши деликатные личные данные, а затем требует деньги за какой-нибудь непредвиденный случай», - рассказывает Кумм и обращает внимание на то, что мошенники специально выбирают жертв преклонного возраста.

Советник Инспекции по защите данных Стийна Лийвранд уверена, что в Эстонии подобная личная информация не может попасть в руки злоумышленников.

«Также в Эстонии нельзя продавать медикаменты и осуществлять медицинские услуги по телефону», - напоминает Лийвранд.

И все же чисто теоретически провернуть аферу можно при любой степени защиты личных данных. Мошеннику нужно заприметить жертву в поликлинике (например, увидеть, что человек сидит в очереди на сдачу анализа крови), затем проследить за ней и узнать номер телефона, что сделать, в общем-то, довольно просто. А дальше все уже зависит от степени доверчивости и наивности жертвы и умения афериста убеждать...

Комментарии
Copy
Наверх