Читательница: система бронирования очереди на границе с Россией работает безобразно

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница
Российско-эстонская граница Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В редакцию DzD.ee обратилась Марина С., возмущенная работой системы электронного бронирования очереди GoSwift на границе Эстонии с Россией и ситуацией на таможне в целом.

В последний день июля женщина зарегистрировала свое транспортное средство на пересечение границы в Нарвском пограничном пункте в живой очереди и отслеживала свое положение на сайте www.eestipiir.ee.

«Приблизительное время ожидания составляло 72 часа. Прошло более 96 часов, и на мой мобильный телефон поступили два SMS-сообщения. В последнем из них сообщалось, что в очереди менее 30 машин. Я прождала еще 7 часов и позвонила по инфотелефону GoSwift (минута разговора стоит 1,53 евро – прим. ред.), где мне сказали, что такое долгое ожидание связано с автобусами и машинами, которые забронировали место в очереди. Но так ли это на самом деле, я не знаю. Когда я приехала к границе, то никаких автобусов там не было», - рассказала читательница.

Марина С. добавила, что вновь позвонила по инфотелефону и еще раз спросила о причинах столь долгого ожидания. Ничего нового в ответ женщина не услышала. Больше всего ее возмутило, что она отслеживала свое положение на сайте, и машин в общей очереди становилось все больше и больше, хотя на самом деле на границе их было не так много.

«В то время как таможня „работает“ я теряю время и деньги. Не знаю, за что я плачу, если даже результата не вижу», - негодует Марина С.

Представитель фирмы «Гирф», которая запустила электронную систему GoSwift, Мариус Кутателадзе, считает претензии женщины безосновательными. «Система GoSwift работает около года. За это время границу пересекли 626 000 автомобилей. С переходом на GoSwift на пограничных пунктах пропали длинные очереди. Более того, на находящихся вблизи шоссе больше не возникает ситуаций, которые раньше становились причиной больших заторов», - отметил он.

Он добавил, что 99 процентов автомобилей, воспользовавшихся системой электронного бронирования очереди GoSwift, пересекли границу вовремя, то есть в назначенный час: «Поэтому безосновательно утверждать, что система GoSwift не облегчила жизнь тех, кто пересекает границу».

В Министерстве внутренних дел сообщили, что информации о проблемах с пересечением границы в Нарвском пограничном пункте у них нет.

Комментарии
Copy
Наверх