Библиотеки закрыты на ремонт. Успеют ли к учебному году?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малле Эрмель
Малле Эрмель Фото: Margus Ansu

Национальная библиотека закрыта из-за ремонта уже два месяца, в Академической библиотеке Таллиннского университета также проходят строительные работы. Хотя обе библиотеки будут открыты для читателей в конце августа, ремонт закончится только осенью.

По завершении ремонтных работ в обеих библиотеках появятся новые вентиляционные системы, окна и утепление. Административный управляющий Национальной библиотеки Мати Кибин говорит, что из-за нехватки рабочей силы на строительстве придется смириться с затягиванием ремонта до осени, передает rus.err.ee.

Директор по обслуживанию Академической библиотеки Таллиннского университета Кай Лугус также признает, что ремонт затягивается.

Закрыта на ремонт и Научная библиотека в Тарту. Ранее читатель DzD.ee сообщил о том, что она, возможно, останется закрытой до ноября, однако представители библиотеки эту информацию опровергли.

«Мы планируем открыться 27 августа, чтобы вновь выдавать книги и регистрировать первокурсников в качестве читателей. Действительно, ремонтные работы продолжаются, это вызывает неудобства с обычным обслуживанием клиентов. Мы надеемся на понимание и доброе отношение читателей», - сказала DzD.ee и.о. директор Научной библиотеки Малле Эрмель.

В то же время она признала, что ремонтные работы, финансируемые за счет денег, полученных с продажи квот на СО2 (ремонт крыши, вентиляции, системы отопления и замена окон) начались в марте и должны закончиться к ноябрю. «Пока строители придерживаются графика», - сообщила Эрмель.

В ходе ремонта в Научной библиотеке будут обновлены читальные залы по гуманитарным и социальным наукам. «В течение тридцати лет использования здания на улице Струве, в этих читальных залах не проводилось даже элементарного санитарного ремонта», - заметила она. «Мы надеемся, что во время зимней сессии в библиотеке вновь будет спокойно и удобно готовиться к экзаменам».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх