Белобровцев: судебный процесс над Pussy Riot – позор для российской власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Dzd

В среду, восьмого августа, в Москве завершились слушания по делу участниц Pussy Riot. Приговор будет вынесен в пятницу 17 августа, а пока портал DzD.ee решил узнать, как общественные и политические деятели Эстонии относятся к участницам скандальной панк-группы и судебному процессу над ними.

Медиа-эксперт Виталий Белобровцев сказал, что считает судебный процесс над Pussy Riot несправедливым, так как в нем нет состава преступления: «Так считаю не только я, но и ряд специалистов. Этот процесс является для российской власти позорным фактом. Совершенное девушками действие можно считать не совсем удачным и наверное оно могло оскорбить чувства православных верующих. Но участницы Pussy Riot это признали, а суд игнорирует их признание».

Он добавил, что, судя по судебным отчетам, процесс проходил с нарушениями, вплоть до издевательств над подсудимыми.

«Общество разделилось на три группы. Одни считают судебный процесс неправомерным, а другие уверены, что участниц Pussy Riot надо разорвать на куски. При этом последние забывают, что Иисус Христос призывал к прощению и милости, даже к падшим (если они считают Pussy Riot таковыми). Третьим же вообще все равно», - подчеркнул медиа-эксперт.

Белобровцев отметил, что в выступлении Pussy Riot не было ни слова сказано про религию, речь шла лишь о Путине и выборах: «Девушки обратились к Богородице со своей проблемой. Другое дело, как и где они это сделали».

«Какого наказания они заслуживают, я не берусь судить. Не хочется влезать в дела другой страны». – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх