Назад к домашнему консервированию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашние заготовки
Домашние заготовки Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В магазинах в изобилии соленья и варенья, и многие хозяйки перестали делать домашние заготовки: баночка маринованных огурчиков доступна круглый год. И возиться не надо. Но если озаботиться темой и потратить немножко времени, как это сделал еженедельник «День за Днем», да сравнить ассортимент и цены в некоторых торговых сетях, то можно сделать весьма интересные выводы.

Вспомните, как пахло на вашей кухне, когда вы приносили с рынка букет для засолки, составленный из стеблей и зонтиков укропа, листьев и корневища хрена, веточек вишни... А как изумительно благоухает корзинка грибов, привезенных из заповедных, только вам известных мест... А как приятно зимой открыть баночку-другую чего-то фирменного, того, чему завидуют подружки и за что нас обожают наши мужчины? Неужели пропало желание творить, а вместе с ним напрочь исчезли из наших холодильников домашняя аджика, овощная икра, варенье из орехов и джемы из физалиса?

Собеседниками «Дня за Днем» и поставщиками идей стали кулинарный блогер Кятрин Майдла и повар Santa Maria Вахур Крейтсман. Профессионалы предлагают взглянуть на домашние заготовки по-новому. Например, один из модных кулинарных трендов этого лета – соединять в одном блюде ягоды и овощи. Например, по мнению повара, интересные вкусовые комбинации можно получить, закатав в баночки цукини с тмином и красной смородиной или помидоры с луком и корицей. Правда, это гораздо интереснее, чем просто маринованные огурцы или магазинная кабачковая икра?

Вот и Кятрин Майдла, хорошо известная эстонским любителям кулинарии и совершенная загадка для тех, кто государственным языком не владеет, поделилась фантастическим рецептом лукового варенья. Все, кто хоть раз пытались готовить варенье из лука, знают: чтобы стать счастливым обладателем хотя бы маленькой баночки этого деликатеса, нужно очистить и порезать более килограмма лука, от чего слезами заливается не только вооруженный ножом энтузиаст, но и все окружающие.

Как приготовить на зиму не просто огурцы с помидорами, а настоящие деликатесы, читайте в свежем номере еженедельник «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх