Куда уезжают жители Эстонии на ПМЖ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемодан. Иллюстративное фото.
Чемодан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония входит в тройку стран, граждане которой, переехав за рубеж, затем возвращаются домой. Примерно 50% иммигрирующих в нашу страну людей – это граждане страны. Больший процент только в Польше и Литве, 75% и 68% соответственно, пишет "МК-Эстония".

Проконтролировать миграцию внутри Евросоюза довольно сложно. Из-за свободного передвижения внутри ЕС не всегда получается определить, уехал ли человек на временные заработки или переселился в другую страну окончательно.

Согласно данным Департамента статистики, в прошлом году количество эмигрировавших из Эстонии составило около 6200 человек, что почти в два раза превышает количество иммигрировавших в страну иностранцев. По сравнению с предыдущим годом, эти показатели возросли. В рейтинге популярных стран для переселения бесспорно лидирует наш сосед - Финляндия, туда из Эстонии в прошлом году уехало около 3700 человек. Стабильная экономика, безопасность и мощная система социальной защиты населения делают Финляндию привлекательной для иммигрантов со всего мира.

Для переселенцев из Эстонии, которые в той или иной степени владеют эстонским языком, заговорить по-фински – не проблема. Поэтому востребованные в Финляндии высококвалифицированные электрики, строители, сварщики и водители автобусов с большой долей вероятности смогут удачно обустроить свой быт на новом месте.

Второе место по количеству эмигрантов из Эстонии занимает Великобритания. В прошлом году туда переселилось порядка 700 человек. Отрыв от Финляндии, без сомнения, значительный, но и находится Англия заметно дальше – на выходные в Эстонию приехать уже не получится.

Следующими по количеству эмигрантов из Эстонии следуют Россия, а также Германия, в которой существует дефицит специалистов в IT-сфере. Туда в прошлом году эмигрировало в среднем по 500 человек. Менее популярны США, Ирландия и остальные страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх