Власть №4. Жили-были русские школьники. Сами виноваты!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сколько ни вой от безысходности, революции в Эстонии не будет.
Сколько ни вой от безысходности, революции в Эстонии не будет. Фото: Тоомас Хуйк

На этой неделе эстонские СМИ замолвили слово об Олимпиаде, Ансипе в Лондоне, таллиннских автобусных полосах и русских школах.

 

В Eesti Päevaleht Игорь Копытин, преподающий в двух русских школах историю и граждановедение, делится горьким опытом: ученикам, «многие из которых живут в Ласнамяэ, в русскоязычной среде», часто не хватает познаний в эстонском, чтобы понимать, о чем идет речь на уроках истории. Школьники пишут в эссе латиницей русские слова вроде «батрак», потому что не в состоянии запомнить их эстонские эквиваленты, и зачастую вынуждены попросту зубрить эстонские фразы; «разговор об исторических событиях и обществе по существу практически исключен».

 

Переходя к разговору по существу, Копытин перечисляет все то, что, по его мнению, мешает русским ученикам погружаться в эстонский язык: тут и старые тяжелые парты, которые сложно переставлять, и доски, на которых надо писать мелом, и скверное преподавание эстонского в основной школе, и отсутствие адекватных учебников, и нехватка адекватно подготовленных учителей, особенно молодых. Вопросом «кто виноват?» автор не задается, ограничиваясь констатацией: «Силовое навязывание эстонского языка вызывает лишь здоровое отторжение».

 

Рядышком Ирене Кяосаар, представитель учреждения, которое, вообще говоря, и следует благодарить за всю эту благодать, – Министерства образования, – поет старую песню о главном: «В необходимости эстонского языка не сомневается уже никто... Опыт прошлого года нужно рассматривать как удивительно позитивный... Директора школ сами изумляются, как здорово идет подготовка учеников к эстоноязычному обучению...» Повинны во всем, разумеется, не чиновники, а сами школы, а то и демография: русских учеников в Эстонии сейчас немного, оттого в гимназии принимают кого ни попадя, вот и учатся гимназисты из рук вон. Короче, жили-были русские школьники. Сами виноваты...

 

Верной ли дорогой мы идем?

 

Олимпиада вызвала у журналистов смешанные чувства. Postimees публикует мнение спортивного репортера Пеэпа Пахва, который радуется эстонским медалям: «Президент ошибся, когда перед Олимпиадой заявил, что медали – это не главное, так как награды, полученные на важнейшем спортивном состязании мира, не делают страну лучше и успешнее. Конечно, делают – если бы мы остались вовсе без медалей, это была бы катастрофа. Награды повышают самосознание, сплачивают народ и показывают нам мир с хорошей стороны... Пора забыть разговоры о том, что медали принято считать только в тоталитарных государствах, а в демократическом обществе требовать спортивных результатов-де ни от кого нельзя».

 

Того же мнения Õhtuleht: «Участие участием, а победа важнее». Впрочем, повод поязвить у редакторов газеты находится: «Для наших политиков Олимпиада стала настоящим праздником, их поездки в Лондон освещались едва ли не лучше, чем выступления спортсменов... Хотя и Ансип, и Ланг в какой-то момент начали говорить о том, что участие в Олимпиаде важнее медалей, эти заявления походили на самооправдание в ситуации, когда медалей у нас не было вообще. Но тут мы переходим к старой как мир теме финансирования спорта. Если на уровне юношеских секций спорт почти не поддерживается, нельзя надеяться и на появление выдающихся спортсменов. Куда хуже то, что сами спортсмены не ставят перед собой задач попасть на Олимпиаду и достойно там выступить... Олимпийская медаль показывает, верной ли дорогой мы идем».

 

Eesti Päevaleht хвалит победителей Хейки Наби и Герда Кантера, но задается вопросом: «Что дальше? Неужто, дорогие отцы государства с премьер-министром во главе, вы пообещаете эстонскому спорту светлое будущее, чтобы вновь был повод съездить на Олимпиаду? Многие тренеры, которые пашут и в рабочие дни, и по выходным, в Эстонии зарплату не получают – только стипендию. Да, ту самую, которую вы получали, когда учились в университете... К пенсии стипендия ничего не прибавляет, социальный налог с нее не платится». И хотя тема эта обсуждалась тысячу раз, воз и ныне там.

 

Андрус слушает да ест

 

Хотя эстонские СМИ и обуяло нетрадиционное для лета негодование по самым разным поводам, результативным его никак не назовешь. Как отмечает на портале Delfi психолог Линнар Приймяги, до революционной ситуации нам пока далеко. В этой статье, кстати, написаны опасные вещи: «Революция меняет общественный строй... Государственный переворот запрещен конституцией Эстонской Респубики. А революция не запрещена! Революции – это двигатели истории, без них невозможно развитие общества, в том числе эстонского. Так что переворот – вне закона, а революция – вполне законна. Обсудим-ка возможность ее совершения

 

Для кого к сожалению, для кого к счастью, но, утверждает автор, революция в Эстонии невозможна. Поводов для возмущения масса: «Ансип & Лиги понимают государственный язык на уровне В2, но не кумекают по-народному. Массы недовольны близорукой европолитикой коалиции, пришедшей к власти по итогам сомнительных электронных выборов, а эта европолитика – sorry, guys, – депортирует народ в международные фонды спасения кого-то там. Сельские жители медленно вымирают, оставаясь без “скорой помощи”, почтовых контор и аптек. Инородцы не могут примириться с политикой умерщвления русских гимназий. Специалисты бегут с родины. Нам промывают мозги...»

 

Но в итоге все сводится к басне Крылова, которую Приймяги цитирует и в оригинале, и в переводе: «А Васька слушает да ест». (Цитируется также Ленин, «который, конечно, был умнее, чем все нынешние эстонские журналисты, пишущие о политике, вместе взятые».) Диагноз ясен: «Любые новые партии, хоть эстонские, хоть русские, хоть политические, хоть какие, любые новые выборы и референдумы не имеют никакого смысла, пока нет организующей революционной идеи, которая была бы чем-то большим, нежели мечта о государственном перевороте. Революцию делает мировоззрение, но в сегодняшней эстонской политике мировоззрение особой роли не играет». А Ансип слушает да ест.

 

Комментарии
Copy
Наверх