Отец Игорь Прекуп: в деле Pussy Riot РПЦ подставили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец Игорь Прекуп
Отец Игорь Прекуп Фото: Станислав Мошков

Клирик Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Игорь Прекуп прокомментировал для DzD.ee сегодняшний приговор, вынесенный панк-группе Pussy Riot.

"Акция была идиотской и кощунственной, вопрос только в том, насколько сами девушки отдавали себе отчет в ее кощунственной сущности, и насколько эти пляски могут оскорбить чувства людей, которые ни в чем перед ними не виноваты. Я не думаю, что они хотели оскобить чувства верующих, намеренно плюнуть им в душу. Но именно это у них и получилось", - сказал Прекуп.

"То, что развернулось после – это совсем другое дело. И есть подозрения, что всё, что развернулось после, было кем-то спланировано. Это и привлечение к уголовной ответственности, и избрание самой жесткой меры пресечения – заключение под стражу (особенно на фоне других случаев, когда убийцы до суда гуляют на свободе), и сам приговор. Последствия имели явно политический характер", - считает он.

По словам священнослужителя, больше всего его смутила риторика обвинения, суда и защитников так называемых "потерпевших".

"Акция при всей своей кощунственности была откровенно политической. Насколько мне известно, суд к ним не предъявлял претензии как к политической группировке, выступившей против кандидата в президенты. В этом их не обвиняют. Вся подача этого дела строится так, словно суд защищает верующих. И суд, и гособвинение, и адвокаты потерпевших используют при этом аргументы не столько из светского права, сколько из церковного. Причем используют где-то, мягко говоря, по-дилетански, а где-то чуть ли не демонстративно передергивая. Есть такое выражение: «шито белыми нитками»", - заметил он.

"Из всего этого создается впечатление, что кому-то наверху (не выше земли) очень хотелось подставить РПЦ и лично ее Патриарха. Для чего и был запущен этот проект. Это мое личное мнение, и если мне предоставят убедительные доказательства моей неправоты, я буду только рад", - сказал Прекуп.

По словам Прекупа, его смущает во всей этой истории то, что общество разделилось. Одни обоснованно возмущаются их выходкой, но увлекаются этим возмущением настолько, что позволяют себе пожелания и высказывания в адрес участниц этой группы, которые не подобают христианину.

По другую сторону оказались люди, которые возмущены тем, как ведет себя власть, как она устраивает фарс в стиле 30-х годов, и они тоже увлеклаясь, отрицают вообще какой-либо состав преступления, выставляя группу борцами за правду, невинными страдалицами. Как если бы они вообще ничего плохого не сделали.

По мнению Прекупа, есть и серединная позиция, но она представлена не таким большим числом людей: акция явно хулиганская и как антиобщественное правонарушение заслуживает наказания. Но во-первых, не уголовного, или, по крайней мере не виде реального заключения. "Многие из тех, кто осуждает эту акцию, не считают адекватным срок в колонии общего режима. Все-таки они извинились, пусть неуклюже и невнятно", - заметил он. 

"Возмущают аргументы, которые используют для того, чтобы, подставляя церковь (власть якобы не при чем, она претензий не имеет; получается, если бы у церкви их не было, девушек не за что было бы судить), разыграть политическую карту. Выставляя церковь в качестве защищаемого субъекта, режиссеры этого фарса используют РПЦ в качестве "стрелочника". К сожалению, небезуспешно. Патриарх – реальный лидер, не скрывающий своей заинтересованности в том, чтобы церковь играла в жизни общества реальную роль. Речь не о сращивании церкви и государства, это передергивание. Речь о том, чтобы помочь своему народу, содействовать оздоровлению общества. Это не вторжение в государственные дела, не подмена общественных институтов, это отеческое отношение к своей пастве", - полагает священник.

"С точки зрения власти, это невеселая перспектива в недалеком будущем получить серьзеную политическую алтьтернативу, не претендующую на светскую власть, но пользующуюся в народе авторитетом (кстати, обратите внимание: почти никто не знает какую колоссальную активность развернули клирики и миряне Московского Патриархата по ликвидации катастрофы в Крымске). Они этого допустить не могут и пока есть возможность – предпринимают необходимые шаги для нейтрализации потенциального конкурента, дискредитируя Русскую Православную Церковь и ее Первосвятителя", - считает Прекуп.

"Те, кто разыграл спектакль (им  - 5 баллов) будут передергивать все слова, исходящие от церкви. Очень трудно так сформулировать позицию, чтобы не вышло хуже. Если бы патриарах выступил с призывом помилования, это истолковали бы, что айда!!! – можно безнаказанно глумиться над святынями! Я уверен, что специально был бы устроен рад провокаций, чтобы мы пожалели о таком заявлении. Ведь и без того то в одном, то в другом месте прошли кощунственные акции (вот буквально только что активистка Femen спилила крест на Майдане). Это грамотно расставленная ловушка и из нее не так-то просто выйти, чтобы это не обернулось во вред конкретным людям и делу", - заключил Прекуп. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх