Семенов: я не заметил, чтобы в России сажали за оскорбление Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Семенов.
Алексей Семенов. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Правозащитник таллиннского Центра по правам человека, юрист Алексей Семенов прокомментировал для DzD.ee озвученный сегодня приговор для Pussy Riot.

По словам Семенова, злостное хулиганство действительно имело место. «Как православный человек я, конечно, оскорблен. В принципе за подобные выходки такое наказание – это нормально», - сказал он.

Он затруднился прокомментировать, насколько на ход дела и вынесенный приговор повлияло личное оскорбление президента России Владимира Путина. «Его в России оскорбляют достаточно часто, и я не заметил, чтобы там за такие вещи сажали», - сказал он.
Семенов также предположил, что акция Pussy Riot была кем-то проплачена, иначе бы у них не нашлось средств на адвоката.

Что касается прав человека, то, по мнению Семенова, они были нарушены лишь в том смысле, что судебное производство было сильно затянуто. «Дело Pussy Riot не имеет прямого отношения к сфере деятельности правозащитников, хотя провокация имела место с обеих сторон, и, на мой взгляд, это дело можно было бы замять. Зачем так долго длилось следствие и зачем девушек так долго подвергали предварительному заключению, мне непонятно. Это было сделано очень неуклюже и, конечно, это дело постарались раздуть», - сказал он.

Что касается юридического аспекта и дальнейших перспектив дела, Семенов отметил, что в данном случае можно оспаривать необоснованно долгое предварительное заключение. «Но за такое дело мы бы не взялись», - признался он.
 

Комментарии
Copy
Наверх