Дачники, осторожно! Столбняк можно подхватить и на огороде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дача. Иллюстративное фото
Дача. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Я порезала палец на огороде. Соседка напугала, что можно подхватить столбняк. Я впечатлительная, поэтому даже позвонила семейному врачу. Она, конечно, меня успокоила, но теперь хочу разобраться: правда ли, что на огороде, копаясь в земле, можно подхватить столбняк?» - спрашивает читательница «МК-Эстонии».

В земле может находиться мусор и разного рода отходы, а это означает, что там действительно могут содержаться вызывающие столбняк споры бактерий. Споры возбудителя столбняка могут попасть в организм человека через повреждения на коже, ссадины, царапины, раны или укусы животных.

«В почве Эстонии также есть споры возбудителя, - сообщает Департамент здоровья на своей страничке в интернете, - именно поэтому время от времени происходит заражение людей столбняком, и врачам не всегда удается спасти жизнь этим людям».

В 2011 году в Эстонии было зарегистрировано 2 случая заболевания. Согласно статистике, заболевают преимущественно взрослые люди, и прежде всего пожилые.

Дети не заболевают потому, что они вакцинируются в рамках специальной программы. Последняя доза вакцины вводится ребенку в возрасте 15-16 лет, и иммунитет против столбняка сохраняется примерно в течение 10 лет.

Статистика показывает, что в Эстонии ежегодно ревакцинируются против столбняка в среднем 27 000 взрослых, причем 60% из них ревакцинируются в связи с травмой или раной и только 40% ревакцинируются профилактически.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх