Люди стали пропадать чаще

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Pullerits

Судя по публикуемым в СМИ сообщениям, у многих может сложиться впечатление, что в последнее время люди стали пропадать чаще. Мы обратились к пресс-секретарю полиции Хелин Вахер с просьбой прокомментировать данное обстоятельство.

Вахер не стала рассуждать на этот счет и привела DzD.ee сухие цифры статистики, предоставив делать выводы самостоятельно.

В этом году по состоянию на 13 августа полиция начала поиски без вести пропавших в 919 случаях. Установлено было местонахождение 865 лиц. Как указали в полиции, последний показатель может содержать данные в отношении поисков, которые были начаты ранее, поэтому вычитать 865 из 919 нельзя.

Иными словами, с начала 2012 года и по 13 августа пропали без вести более 54 человек.

В 2011 году в целом поиски пропавших без вести начинались 545 раз, было найдено 485 лиц. Здесь тоже и по той же причине операция вычитания неприменима.

Следовательно, за весь 2011 год пропали без вести более 60 человек.

К данной статистике Хелин Вахер присовокупила памятку отправляющемуся в лес.

Необходимо взять с собой мобильный телефон (заряженный). В случае наличия мобильного телефона есть возможность позиционирования, что существенно упрощает поиски.

Необходимо учитывать погодные условия: чтобы было проще ориентироваться, в лес следует отправляться в солнечную погоду. Также следует принимать во внимание время суток, идти в лес, скорее, с утра, чтобы не оказаться там в темноте. В лес не следует идти одному, надо находиться со спутниками на расстоянии видимости-слышимости. Обязательно следует сказать домашним о том, куда вы идете, и ориентировочном времени возвращения.

Одеться нужно по погоде, лучше в яркую одежду. Рекомендуется взять с собой средства для разведения огня, при помощи которых в случае необходимости можно дать о себе знать или согреться. Разумеется, в таких случаях следует позаботиться о противопожарной безопасности.

Нужно, чтобы с собой была питьевая вода, нельзя забывать и о состоянии здоровья, в частности, о необходимых лекарствах.

Если вы заблудились

Если есть телефон – звоните 110 или 112. Спокойствие! Прислушайтесь, может, где-то слышны машины, домашние животные и т.п. Значит, близко человек.

Если слышна полицейская сирена или виден свет – следует двигаться в соответствующем направлении. Если раздается голос человека, постарайтесь дать о себе знать – тут-то и пригодится яркая одежда или фонарик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх