Открытию памятника Алексию Второму рады не все

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Алексий II выпускает голубя после литургии на Благовещение в 2004 году.
Патриарх Алексий II выпускает голубя после литургии на Благовещение в 2004 году. Фото: YURI KADOBNOV/AFP

8 сентября в Таллинне будет открыт памятник Святейшему Патриарху Алексию Второму, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии". На торжественную церемонию открытия мэр Таллинна Эдгар Сависаар пригласил нескольких высокопоставленных российских деятелей, ведь жизнь Алексия тесно связана и с Россией, и с дорогой его сердцу Эстонией. Однако, подобное проявление добрососедских отношений не нашло отклика в сердцах некоторых общественных деятелей.

"Я имею честь пригласить Вас в Таллинн на открытие памятника Патриарху Алексию Второму на площади его имени, перед возводимым в Таллинне русским православным храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Народное торжество и богослужение по случаю открытия памятника состоится 8 сентября 2012 года в 12 часов дня".

Приглашение примерно с таким текстом от мэра Таллинна Эдгара Сависаара получили мэр Москвы Сергей Собянин, президент «РЖД» Владимир Якунин и президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин. Пока точно неизвестно, кто из гостей приедет на торжественную церемонию, но совершенно точно можно сказать, что Таллинн решил провести ее на высшем уровне.

По поводу установки бюста Алексия Второго высказался и Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Он считает, что решение города увековечить память Святейшего Патриарха весьма разумно, поскольку он имел прямое отношение к храму в Ласнамяэ, который начал строиться с его благословения и на том месте, которое он освятил. Кроме того, Корнилий отметил заслуги Алексия Второго перед Эстонской Православной церковью: спасение Пюхтицкого монастыря от превращения его в дом отдыха.

Немногие знают и о том, что в начале 60-х годов, когда Алексий, будучи епископом Таллиннским и Эстонским, временно управлял также и Рижской епархией, спас от ликвидации Рижский женский монастырь. Впрочем, есть среди жителей Таллинна те, кому эти и многие другие заслуги Патриарха кажутся незначительными. Один из них – Евген Цыбуленко, который опубликовал в прессе свое мнение относительно личности Алексия Второго. В частности, он назвал Святейшего Патриарха агентом КГБ и выступил против того, чтобы в его честь устанавливали бюст за 40 тысяч евро. Впрочем, городские власти с этим мнением категорически не согласны.

Словом, похоже, что памятник из бронзы вновь не дает покоя некоторым людям в нашей стране. И в данном случае будет уместно вспомнить библейскую мудрость, которая гласит: «Не судите, да не судимы будете». Ведь для православных верующих Патриарх является выдающимся сыном эстонской земли. И это они наверняка подтвердят, придя 8 сентября на новую площадь столицы, носящую имя Алексия Второго.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх