Никаких стандартов в организации общественных туалетов в Эстонии нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Таллинне на данный момент 47 общественных туалетов, из них 15 – стационарные. Договор у Департамента предпринимательства заключен с предприятием JCDecaux Eesti OÜ, пишет "МК-Эстония".

На основании заключенного соглашения фирма обустроила 14 платных стационарных уборных (еще одна установлена непосредственно по заказу Департамента коммунального хозяйства), стоимость посещения которых обойдется в 20 евроцентов. Эти уборные производят автоматическую самоочистку после каждого посещения. Планируется установить еще два таких туалета в Кадриорге и в районе улицы Нигулисте.

Кроме стационарных уборных, в столице на летний период (с 1 мая по 30 сентября) установлено еще 32 временные туалетные кабинки. За их чистоту несет ответственность OÜ Kemmerling. Эти уборные для всех бесплатны, а очищаются они дважды в день. Их содержание обходится городу в 35 400 евро.

В нынешнем году дополнительных временных уборных больше устанавливать не планируется.

Как отмечают специалисты Департамента коммунального хозяйства, вандализм в отношении общественных уборных сведен к минимуму. Например, в этом году было зарегистрировано всего два случая – в парке Хирве и возле игровой площадки на улице Коорти.

Никаких стандартов в организации общественных туалетов в Эстонии нет. Если в России в парковых зонах они должны располагаться в 500-метровой зоне доступности, то у нас они устанавливаются прежде всего, исходя из их необходимости.

Комментарии
Copy
Наверх