Cайт «По пути» хочет обеспечить студентов дешевым транспортом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: poputi.ee

В Европе сайты, на которых водители и пассажиры, ищущие попутчика и возможность сэкономить, оставляют свои данные, очень популярны. В Эстонии они только начинают развиваться. Одним из первопроходцев в этой сфере стал Ярослав Половников, который примерно год назад создал сайт www.poputi.ee, пишет еженедельник «День за Днем».

«Студентом приходилось много ездить из Кохтла-Ярве в Таллинн и обратно, а лишних денег у студентов, как известно, не бывает. И стоя на обочине дороги в надежде на доброту водителей, которые по пути подбросили бы и меня домой, часто думал о том, что хорошо бы условиться о каком-то месте, где водители и пассажиры могли бы находить друг друга», – рассказывает он.

Сайт еще молодой и нераскрученный. Сейчас доехать на попутном транспорте, пользуясь сайтом, можно в основном по маршруту Таллинн – Нарва – Таллинн. Цена вопроса – 7-8 евро в один конец. «Хотя сайт может функционировать и на русском, и на эстонском языках, эстонских пользователей у нас почти нет. А жаль!», – признает владелец интернет-ресурса.

Сейчас он ведет переговоры с владельцами нескольких фирм, которые, может быть, заинтересуются возможностью брать попутчиков на линии Таллинн – Тарту – Таллинн. Наверняка такая возможность обрадовала бы студентов.

Подробнее о движении «попутчиков» в Эстонии читайте в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх