Туалет делают платным не ради прибыли, а для борьбы с бомжами и наркоманами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалет. Иллюстративное фото.
Туалет. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Туалеты платные вовсе не потому, что приносят какую-то астрономическую прибыль, считают люди, которые имеют к этому непосредственное отношение. По словам члена правления Таллиннского автовокзала Андреса Осула, сделано это прежде всего для того, чтобы отсечь нежелательный контингент, пишет "МК-Эстония".
 

«Вокзал привлекает множество разных людей, многие из которых далеки от понятий норм гигиены, - говорит Осула. – Более того, могут навредить и остальным посетителям. Поэтому мы ежедневно работаем над тем, чтобы вокзал и его окрестности перестали приманивать бомжей и наркоманов. Платный туалет хоть как-то сдерживает этот наплыв».

Второй важный аспект, по словам Осула, это необходимость содержать штат обслуживающего персонала.

Туалет работает с 5 утра до полуночи ежедневно, его нужно содержать в чистоте, платить коммунальные платежи, менять испорченную технику. «Так что говорить о том, что на туалете можно заработать, не приходится. В нашем случае, например, «доход» составляет от силы пару процентов общего оборота предприятия», - рассказывает член правления автовокзала.

И самое главное – Андрес Осула говорит, что после капитальной реконструкции автовокзала старая система дежурных уйдет в прошлое. Будет установлена электронная система, как, например, в «Каубамая», и посетить уборную можно будет, только оплатив вход. Мимо уборщицы уже не прошмыгнешь.

Кстати, платные туалеты делают многие торговые центры и магазины. Как выясняется, не ради прибыли ради, а для спокойствия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх