Госконтроль: Минобразования не справляется с выполнением госзаказа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Принятый весной этого года Закон об университетах открывает путь очередной реформе образования. Планируется, что в скором будущем каждый вуз будет получать бюджетные средства не по количественным, а по качественным параметрам. В то же время, Государственный контроль весьма скептически настроен в отношении данных планов, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Еще в 2008 году Госконтроль указывал министерству образования на то, что система финансирования, основанная на государственном заказе на обучение, фактически не работает, то есть университеты не в состоянии обеспечить предусмотренное количество выпускников.

На самом деле финансирование высших учебных заведений никогда и не зависело от того, получило ли государство оговоренное количество выпускников.

Поэтому Министерство образования и науки было вынуждено изменить систему финансирования высшего образования. Однако результаты аудита, проведенного в нынешнем году, показали, что положение не улучшилось.

Схемы финансирования не были скорректированы, несмотря на то, что высшие учебные заведения так и не смогли исполнить заключенные с ними договоры о результатах.

«Как показали результаты аудита, предыдущая реформа в сфере образования провалилась. И мы согласны с министерством в том, что нужны новые изменения», - рассказывает руководитель аудита Госконтроля в области образования Кюлли Нымм.

По данным госконтроля, только в 2008/2009 учебном году высшие учебные заведения не выполнили государственный заказ на обучение в сумме более 20,9 миллиона евро.

Самые большие проблемы с выполнением государственного заказа на обучение отмечаются именно в приоритетных для государства областях: естественные и точные науки, а также в области техники, производства и строительства.

С этими выводами контролеров в министерстве соглашаются, добавляя, что именно для улучшения ситуации и был принят новый закон об университетах.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх