Много шума из ничего: снижение платы за окончание разговора потребителя не касается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Новость о том, что Департамент конкуренции обязал местных мобильных операторов с нового года снизить стоимость за окончание разговоров, которая сейчас составляет 0,07 евро, повергла многих пользователей в состояние, близкое к панике. Им никто не говорил, что за окончание разговора взимается 7 центов, ни в одном договоре этого не было написано. И вопрос, которым задавались люди, звучал примерно так: чего еще мы не знаем? Но, как выяснилось, рядового клиента нововведения вообще не коснутся, пишет «МК-Эстония».

Потребителей ввели в заблуждение неправильной трактовкой постановления – никто с них денег за окончание разговора никогда не брал. Нынешнее предписание Департамента конкуренции затрагивает непосредственно самих операторов и касается их внутренних расчетов.

Дело в том, что когда вы звоните со своего мобильного телефона в другую мобильную сеть, то цена минуты разговора для вас оказывается немного выше, чем если бы вы общались внутри своей сети.

Но при этом операторы за использование чужих сетей тоже должны платить.

До сего момента стоимость этой услуги составляла 7 евроцентов за минуту разговора. Это внутрисетевые расчеты, которые никак не затрагивают потребителей услуг, так что можно вздохнуть свободно: от нас ничего не утаивают и не пытаются обмануть.

«Например, я из сети Tele2 звоню в сеть ЕМТ, - объясняет действующую систему пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвельт. - И оператор мобильной связи, в данном случае Tele2, будет платить ЕМТ за каждую минуту использования их сети. И наоборот».

При этом пресс-секретарь отметил, что на данный момент клиенты, оплачивая свои разговоры по тарифам, действующим у мобильных операторов, в конечном итоге платят значительно меньше, чем сами операторы, осуществляя свои расчеты друг с другом.

Напомним, что Департамент конкуренции постановил, что предприятия EMT, Elisa, Tele2 и ProGroup Holding должны установить цену завершения разговора не выше, чем средняя стоимость аналогичной услуги, рассчитанная на основе методик Европейской комиссии для стран ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх